Главный санврач Алматы призывает родителей усилить контроль за соблюдением детьми режима карантина

25 Апреля, 2020

В Алматы с начала объявления карантина зарегистрировано 793 случая заболевания коронавирусом. 90 пациентов инфекционных больниц удалось вылечить.

Об этом, отвечая на вопросы журналистов, рассказали Главный государственный санитарный врач города Алматы Жандарбек Бекшин и заместитель руководителя Управления общественного здоровья города Алматы Асель Бисенбаева.

Спикеры отметили, что за прошедшие сутки — с 24 по 25 апреля — зарегистрирован 31 случай заболевания.

«Анализ сложившейся ситуации показывает, что ежедневный прирост составил 4%, тогда как в начале недели ежедневный прирост инфицированных был на уровне 15,6%», — отметил Жандарбек Бекшин.

В настоящее время на стационарном карантине находятся 1400 граждан, на домашнем — 8590.

Карантин, как отметили спикеры пресс-конференции, является самой эффективной мерой борьбы с коронавирусом.

В городе проводится широкая и интенсивная работа по санобработке очагов, где выявлен вирусоноситель. В первую очередь серьезное внимание уделяется дезинфекционной работе. Она проводится подразделениями районных акиматов с привлечением частных организаций по дезинфекции и КСК.

Только за прошедшие сутки обработано более 8 тысяч подъездов. Более 1300 придомовых территорий.

«Разработан специальный алгоритм, согласно которому при выявлении случаев заболеваемости немедленно в течение суток проводит работу дезинфекционная станция города», — рассказал подробности дезинфекции Жандарбек Бекшин. Затем в течение еще 14 дней работа проводится привлеченными акиматом организациями и КСК. После снятия карантина дом переводится на обработку два раза в неделю. В тех случаях, когда в доме было 2 очага, дом переводится на трехкратную дезинфекцию.

«Хочу обратить внимание на необходимость очень жестко соблюдать правила самоизоляции, — обратился к алматинцам Жандарбек Бекшин. — За прошедшее время заболело 40 детей до 14 лет. Это говорит о том, что многие дети в вечернее время без родителей выходят в подъезд и находятся в тех местах, где этого делать нельзя».

Главный санитарный врач попросил взрослых взять на контроль поведение детей.

Поделиться: