Около тысячи нарушений в сфере строительства выявлено в Алматы

13 Сентября, 2023

 

Нарушения были выявлены в ходе внеплановых проверок акиматом города. О принимаемых мерах в отношении незаконной застройки на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал заместитель руководителя
Управления градостроительного контроля города Алматы Олжас Тулебаев.

По сведению спикера, всего на территории города ведется строительство 823 объектов (бюджетные 240, коммерческие 583), в том числе 155 жилых комплексов. На объектах строительства задействованы 383 строительных компаний, 138 организаций технического надзора.

“В рамках контрольных функций в 2023 году проведено 740 внеплановых проверок, выявлено 956 нарушений с наложенными административными штрафами на общую сумму 187 млн тенге”, - сообщил он.

Выдано 779 предписаний на устранение нарушений. Также, за некачественное строительство и организацию производства строительно-монтажных работ, привлечены к ответственности 47 подрядных организаций на сумму 35,7 млн тенге по статье 312 ч., в том числе:
- 14 подрядных организаций по бюджетным объектам на сумму 9 млн тенге;
- 33 подрядных организаций по коммерческим объектам на сумму 27,6 млн.тенге.

С начала года подано 53 иска о сносе незаконно возведенных объектов (17 удовлетворено, 36 на рассмотрении). Снесено 19 незаконно возведенных объектов (в том числе и по решениям 2022 года). Приостановлены действия 20, а также прекращены действия 247 строительных лицензий.

Что касается незаконного строительства в горной местности, то с 2022 года управлением выявлено 52 факта незаконного строительства, из них:

- 21 объект в Бостандыкском районе;
- 24 объекта в Медеуском районе;
- 7 объектов в Наурызбайском районе.

Помимо этого, по 52 выявленным фактам:
- подано исков в суд – 42 (имеется решение суда по 16. Из них: на снос – 10, исполнение предписания – 6);
- готовится иск в суд – 7;
- ведутся проверочные мероприятия – 3.

“Как известно, на сегодняшний день органы архитектурно-строительного контроля лишены права беспрепятственного посещения объекта в рамках инспектирования, и проверки, в соответствии с Предпринимательским Кодексом РК, проводятся только на основании официальных обращений. По инициативе акима города Алматы, при поддержке Президента вносятся поправки по пересмотру порядка проведения проверок и усилению контроля за строящимися объектами. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение в Парламент”, - отметил он.

Так же спикер обратился к жителям Алматы, планирующим приобретать недвижимость. Перед покупкой недвижимости необходимо  проверять строящееся ЖК на наличие полного пакета документов по WhatsApp номеру горячей линии Управления градостроительного контроля: +7 705 89 66 000.

Поделиться: