С начала эпидемии коронавируса в Алматы проведено 39 тысяч ПЦР-тестов. Еще 19,5 тыс. Экспресс-тестов взяли у участников группы в опасной зоне.

25 Апреля, 2020

Об этом сообщил главный государственный санитарный врач города Алматы Жандарбек Бекшин на онлайн-брифинге в пресс-центре мэрии Алматы.

«В рамках гуманитарной помощи в город доставлено около 40 тысяч тестов на коронавирус. В настоящее время более 19,5 тысяч из них бесплатны. Методом ПЦР выявлено 16 случаев заражения коронавирусом. Клинико-диагностическая лаборатория «Олимп» открыла пять операционных пунктов тестирования. Они бесплатны, но только для определенных групп людей. Тестирование проводится в соответствии с требованиями Постановления Главного санитарного врача страны. Прежде всего, это группа людей, работающих в зоне повышенного риска заражения, например, военный контингент, работающий на блок-постах. Перед ними пройдет много людей. То есть они работают с большим количеством людей. Во избежание массовых очередей и очередей в лабораторном центре на их рабочих местах были созданы мобильные бригады для сбора анализов », - сказал Ж. Бекшин.

Главный санитарный врач города сообщил, что в Алматы ежедневно на ПЦР сдают до 2700 тестов на коронавирус.

Тестирование проводится в плановом порядке, прежде всего, в группах повышенного риска заражения, таких как медицинские работники, сотрудники социальных и медицинских организаций.

По завершении их тестирования начнется тестирование продавцов, курьеров и других специалистов. В конце концов, они контактируют со многими людьми при исполнении служебных обязанностей.

В настоящее время в Алматы 20 тысяч тестов ПЦР, еще 30 тысяч тестов будут поставлены в ближайшее время. ПЦР-тесты предоставляются за счет республиканского бюджета.

Поделиться: