До конца осеннего призыва в Алматы планируется призвать около 1500 человек

11 Сентября, 2023

 

Об этом сообщил на брифинге Региональной службы коммуникаций начальник юридической службы Департамента по делам обороны  г.Алматы подполковник Дауренбек Шегебаев.  Кроме того, в  мегаполисе призвали на воинские сборы свыше 600 жителей.

Как отметил Дауренбек Шегебаев, призыв граждан на срочную воинскую службу проводится два раза в год, с марта по июнь и с сентября по декабрь.

«По итогам весеннего призыва 2023 года было призвано около 1200 граждан. В текущем осеннем призыве планируется призвать 1536 человек в Пограничную службу КНБ РК, Вооруженные силы РК, Службу государственной охраны, МЧС  и в Национальную гвардию МВД РК», - сообщил спикер от Департамента обороны Алматы.

Он также пояснил, кому предоставляется отсрочка от призыва: по семейным обстоятельствам (занятым уходом за членом семьи, имеющих инвалидов, состоящих в браке с одним и более детей), для продолжения образования (на период обучения за исключением дистанционного), по состоянию здоровья (решением призывной комиссии), по другим причинам (педагогам, врачам, депутатам, членам летных экипажей и судов, поступающих в правоохранительные органы, в отношении, которых ведется дознание).

«Призыв граждан РК в возрасте от 18 до 27 лет осуществляется на основании решения призывной комиссии, созданной местным исполнительным органом, с учетом отсутствия судимости, соответствия состояния здоровья, рекомендации психолога и предпочтительно имеющих профессиональное образование», - продолжил Дауренбек Шегебаев.

Он также напомнил, что с 2023 года для военнослужащих срочной службы стали доступны такие льготы, как: поступление в ВУЗы по гранту, поступление независимо от сдачи ЕНТ, поступление в военные ВУЗы без вступительных экзаменов. Министр обороны РК вручил сертификаты на бесплатное обучение 1500 солдатам. Кроме того, в списке льгот – приостановление начисления суммы вознаграждения по кредитам в банках второго уровня на период службы военнослужащего срочной службы.

В Департаменте обороны Алматы сегодня агитируют на срочную службу совместно с сотрудниками военкоматов в школах, где проводят уроки “Час мужества”.

Поделиться: