Алматинцев приглашают на общегородскую ярмарку вакансий

8 Сентября, 2023

 

Центр трудовой мобильности и карьерный центр Алматы приглашает безработных жителей города на ярмарку вакансий, которая пройдет 13 сентября в 11.00 часов на пересечении улиц Панфилова и Жибек жолы. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций сообщил директор Центра трудовой мобильности Алматы Сагындык Кенжебаев.  

Предполагается, что в мероприятии примут участие свыше 160 предприятий города, которые предоставят свыше 200 вакансии на более чем 2000 рабочих мест.

“В преддверии дня города, а также в целях содействия в трудоустройстве и расширения доступности рабочих мест 13 сентября т.г. на «арбате» на пересечении улиц Панфилова и Жибек жолы в 11-00 часов будет организована общегородская ярмарка вакансий. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех желающих найти работу или работника принять активное участие в общегородской ярмарке вакансий”, - рассказал он.

Всего с начала года было проведено 25 ярмарок вакансий с участием свыше 22 тысяч человек. Таким образом трудоустроено около 7 тысяч человек. 

Вместе с тем, Центр взаимодействует с работодателями по принципу подбора кандидатов и адресного подхода. На сегодняшний день на электронной бирже труда работодателями размещены объявления по 4 225 вакансиям.    

С начала текущего года трудоустроено 21 865 человек, из которых на постоянную работу трудоустроено 9 370 человека, на субсидируемые рабочие места – 12 495.

“Для удобства граждан и работодателей все предоставляемые государственные услуги переведены в электронный формат. На сегодня все услуги предоставляются в онлайн формате, это - регистрация соискателя в качестве безработного и получение направления на активные меры содействия занятости, для работодателя это - размещение вакансий, подбор кадров, подача заявок на участие в активных мерах, сдача различной отчетности по занятости и др”, - поделился спикер.      

Особое внимание уделяется трудоустройству на квотируемые рабочие места отдельных категорий граждан, таких как лиц имеющих инвалидность, состоящих на учете в службе пробации, детей сирот, женщин, граждан имеющих задолженность по алиментам и др. (Справочно: инвалиды по квоте - 1226, на постоянные рабочие места 142, лица состоящие на учете в службе пробации и МЛС - 19, дети-сироты – 4, женщины - 11231, молодежь - 8518, граждане имеющие задолженность по алиментам - 12). 

В целях вовлечения лиц, ищущих работу, на так называемых стихийных “биржах труда” (пр-т Сейфуллина, Рыскулова угол ул.Бокейханова, ул. Саина угол пр.Рыскулова, ЖД вокзал “Алматы-1”), рынках, местах массового скопления людей нашими сотрудниками проводятся встречи, разъяснительные работы по мерам содействия в трудоустройстве.
  
Помимо этого, в качестве мер содействия занятости проводится обучение по запросу работодателей в учебных центрах и на рабочем месте у работодателей, продолжительностью до 6 месяцев. Участники проекта обеспечиваются государственной поддержкой по оплате обучения на сумму 50 тысяч тенге, а также стипендией в размере 20 949 тенге.

До конца года планируется обучить тысяча человек, на выбор которым предоставлена 21 профессия (парикмахер, швея, массажист, повар, автоэлектрик, кондитер, бухгалтер, автослесарь, маляр, столяр, каменщик и др). В настоящий момент курсы профессионального обучения направлено 704 человека, набор слушателей продолжается.

Поделиться: