Более 8 тысяч учеников ежедневно могут добираться до школы и обратно в рамках проекта «Школьный автобус» в Алматы

6 Сентября, 2023

Уже третий день 100 новых школьных автобусов курсируют по дорогам Алматы. Желтые «скулбасы» ежедневно перевозят 8258 учеников в 30 школ города. Пилотный проект «Школьный автобус» внедрен по поручению акима Алматы Ерболата Досаева и является первым такого рода масштабным проектом в Казахстане. В рамках его реализации проекта ТОО «АлматыЭлектротранс»,при содействии Управления образования г. Алматы, закупил 100 школьных автобусов (из них 50 – вместимостью на 21 место и 50 автобусов – на 40 мест). Автобусы развозят школьников младшего возраста и учащихся, проживающих отдаленно от школы.

К примеру в Школе-лицее №210 осуществляется подвоз 222 детей из мкрн. Байбесік и 148 детей  из мкрн. Улжан-2. В Школу-гимназию №200 школьный автобус подвозит 241 учащегося с дачи Абай. В Школу-гимназию №162 – 175 детей подвозят из мкрн. Жас Қанат, а в Общеобразовательную школу №183 школьный автобус привозит 76 учащихся из дачного массива и мкр. Аскартау.

Школьные автобусы соответствуют всем международным стандартам безопасности и техническим требованиям: аварийный выход, ремни безопасности, пандус для детей с ограниченными возможностями, система пожарной безопасности. Как отметила заместитель акима города Алматы Асем Нусупова, разработаны детальные маршрутные листы по каждой школе. Это сделано таким образом, чтобы охватить всех детей, нуждающихся в подвозе до школы. Для реализации второго этапа проекта «Школьный автобус» Управлением городской мобильности г. Алматы планируется приобретение дополнительно 50 автобусов для школ города в 2024 году.

«На сегодняшний день, есть специальные остановки для посадки и высадки детей. В качестве сопровождающих выступают педагоги, которые проживают по тому же маршруту. А благодаря дальнейшему расширению проекта будут охвачены уже 12500 детей. Именно у такого количества детей с 1 по 11 классы, по нашим подсчетам, усложнен путь в школу и есть потребность в подвозе», - отметила она.

По словам руководителя Управления образования города Алматы Ляззат Жылкыбаевой, в настоящее время всеми 30 школами заключены договоры на подвоз обучающихся. На это в бюджете предусмотрено 1,4 млрд. тенге.

«С 1 сентября все автобусы перевозят детей по утвержденным маршрутам с соблюдением соответствующих мер безопасности. Реализация проекта «Школьный автобус» позволит помочь родителям учащихся, повысить безопасность детей школьного возраста и снизить нагрузку на дорожный трафик», - сообщила Ляззат Ауесхановна.

Поделиться: