В Алматы рассказали как отличить мошенников от волонтеров

6 Сентября, 2023

 

Об этом сообщила на брифинге Региональной службы коммуникаций города Алматы исполнительный директор ОЮЛ "Национальная волонтерская сеть" Татьяна Миронюк.

На брифинге журналисты задали вопрос о том, как отличить настоящих волонтеров от мошенников, приведя распространенный пример, когда молодые люди с ящиками, собирают пожертвования в автобусах и на городских улицах на лечение якобы больных детей.

Спикер отметила,что этот вопрос является актуальным.

"В большей части эти люди нарушают три статьи законодательства Республики Казахстан.Во-первых, в основном нанимают подростков. Тут надо смотреть правильность составления договора. Второй момент - это приставание к людям на улицах. Мне сложно их назвать волонтерами. Нужно понимать, что люди жертвуя деньги,не знают куда они передаются", - отметила Татьяна Миронюк.

Она напомнила,что в нашей стране действуют Законы "О волонтерстве" и "Благотворительной деятельности". Как раз во втором из них есть разъяснение, кто такие волонтеры и что такое благотворительность. Все эти сборы должны быть публично подотчетны.

"Если вы не можете проследить куда уходят ваши денежные средства, выне видите публичности и прозрачности в этой организации. Нет никаких отчётов или страницы в соцсети,где что-то публикуется. Мой совет просто не давать свои средства", - рекомендует спикер.

Поделиться: