Благодаря волонтёрам в Алматы проводятся крупные мероприятия

6 Сентября, 2023

 

На брифинге Региональной службы коммуникаций Алматы выступили представители "Национальной волонтерской сети",  рассказав, как волонтеры помогают в повышении имиджа страны и мегаполиса. К примеру, при проведении фестиваля "Азия дауысы" волонтеры-добровольцы помогали иностранным туристам, чтобы те комфортно себя чувствовали на Медеу. Также спикеры поделились информацией о мерах поддержки волонтерства и действующих проектах.  

Напомним, что в Алматы действует более 30 волонтерских организаций и групп, в которых состоят более 50 тысяч добровольцев.

Исполнительный директор ОЮЛ «Национальная волонтерская сеть» Татьяна  Миронюк
отметила, что Алматинские добровольцы приняли активное участие в организации Международного форума волонтеров, который прошел в мае этого года.

Другой спикер,  исполняющий обязанности  руководителя отдела социализации молодежи и поддержки молодежных инициатив Нурсултан Беккаиров подчеркнул,  что молодежь Алматы активно принимает участие в деятельности волонтерских организаций. Он рассказал о действующем Фронт-офисе волонтеров, благодаря которому инициировано несколько проектов.

Самым крупным из них является “Парк языков”, в рамках него в 8 районах города проводятся бесплатные занятия по изучению казахского и иностранных языков. Обучение проходит на свежем воздухе, на территории парков и скверов города в неформальной обстановке.

В целом, с начала года алматинские волонтеры приняли участие в более 450 мероприятиях. Стоит отметить,  что добровольцами города было собрано около 50 тонн гуманитарной помощи для пострадавших в Абайской области.

По словам спикера, в волонтерском движении Алматы сложилась хорошая традиция, которая заключается в стимулировании  добровольцев.  

Для тех, кто желает вступить в ряды волонтеров необходимо обратиться во фронт-офис, который находится по адресу ул. Байтурсынова, 22, корпус 1. Либо найти необходимую информацию на сайте qazvolunteer.kz и социальных сетях волонтерского объединения.

Поделиться: