“Конституция - гарант суверенитета правового государства”: алматинские судьи рассказали о значимости основного закона

29 Августа, 2023

 

В преддверии Дня Конституции на площадке Региональной службы коммуникаций выступили судья Алматинского городского суда Роза Айнакулова и судья специализированного межрайонного административного суда города Алматы Айман Джамбырбаева.

“Как отмечается в статье 3 Конституции, государственная власть в Республике едина, осуществляется на основе Конституции и законов в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви и взаимодействия между собой с использованием системы сдержек и противовесов. Административная юстиция, реализованная с 01 июля 2021 года, является воплощением именно этого принципа. Одним словом, механизм судебной защиты гражданина от негативных действий исполнительной власти”, - озвучила Р. Айнакулова.

По данным спикера половина дел из 767, завершившихся вынесением решения в 2021 году, были об удовлетворении иска (354 или 46%). Половина из 1939 дел, завершившихся вынесением решения в 2022 году, об удовлетворении иска (996 или 51%). Половина из 701 дела, завершившегося вынесением решения за 6 месяцев текущего года, об удовлетворении иска (49,5%).

Она напомнила, что в Конституцию, принятую на республиканском референдуме 30 августа 1995 года, изменения вносились семь раз. При этом, одним из значимых изменений в Конституцию, принятых на республиканском референдуме от 5 июня 2023 года является создание Конституционного суда. Такой орган действовал с 1992 по 1995 годы, подчеркнула спикер.

“Пунктом 3 статьи 72 Конституции Республики Казахстан предусмотрено, что Конституционный Суд по обращениям граждан рассматривает на соответствие Конституции Республики Казахстан нормативные правовые акты Республики Казахстан, непосредственно затрагивающие их права и свободы, закрепленные Конституцией. Из статьи председателя Конституционного суда Эльвиры Азимовой изданию “The Astana Times” 21 августа 2023 года следует, что из поступивших 4000 обращений рассмотрена четверть. Судьи вынесли постановления по 23, на рассмотрении находится 40”, - поделилась она.

Согласно компетенции Конституционного Суда, суд ежегодно направляет Парламенту послание о состоянии конституционной законности в Республике Казахстан. Как указано в пункте 2 статьи 4 Конституции, Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики.

В завершении брифинга судьи поздравили алматинцев с Праздником Конституции.

“Конституция - это основной закон, укрепляющий общественное и духовное согласие граждан, и являющийся гарантом суверенитета и правового государства. Поздравляем всех алматинцев с праздником и желаем вам благополучия, счастья и успехов”, - заключила Р. Айнакулова.

Поделиться: