Алматинцам напомнили правила езды на самокатах

28 Августа, 2023


 
Ездить на электрическом транспорте можно по велодорожкам, крайней правой полосе проезжей части и тротуару, - об этом на брифинге РСК сообщила официальный представитель Департамента полиции города Алматы Салтанат Азирбек.
 
«Согласно внесенным изменениям, водители электросамокатов двигаются по велосипедной дорожке. При их отсутствии допускается движение электрических самокатов по правому краю проезжей части дороги с соблюдением условий и запретов, вводимых законом», - отметила спикер.
 
При этом водителю электросамоката должно быть от 18 лет, он должен быть в застегнутом шлеме и в светоотражающей одежде, а также иметь права любой категории.

Согласно новым поправкам в законодательство в сфере дорожного движения водителям мопедов, электрических самокатов, велосипедов запрещается:
 
      - ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой:
      - перевозить пассажиров, кроме перевозки пассажиров на велосипедах и мопедах со специальными приспособлениями для их перевозки, а также груза, который не выступает более чем на пятьдесят сантиметров по длине или ширине за габариты или груз, мешающий управлению;
      -поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайными движениями на дорогах, имеющих более одной полосы, для движения в данном направлении;
      - буксировка мопедов, электрических самокатов и велосипедов, а также мопедами, электрическими самокатами велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для  эксплуатации с мопедом и велосипедом:
      -пересекать проезжую часть дороги по пешеходным переходам, находясь на транспортном средстве:
      -передвигаться в темное время суток по проезжей части дороги без светоотражающего предмета, соответствующего требованиям, определенным правилами дорожного движения, обеспечивающего видимость водителям других транспортных средств:
      -при управлении по проезжей части дороги быть без застегнутого шлема.
      Согласно внесенным изменениям водители электросамокатов двигаются по велосипедной дорожке. При их отсутствии допускается движение электрических самокатов по правому краю проезжей части дороги с соблюдением условий и запретов, вводимых законом.
В случае нарушения одного из правил водители будут привлекаться    к административной ответственности по двум статьям, это ст. 593 КРкоАП (несоблюдение правил перевозки пассажиров и грузов) и ст.620 КРКоАП (за нарушения иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения).
      Согласно санкциям данных статьей к правонарушителям будет применен административный штраф в размере 5 МРП или 17 250 тенге  в 2023 году.

Поделиться: