С 1 сентября 2023 года алматинцы могут подавать заявки для участия в проекте «Бюджет народного участия»

28 Августа, 2023

 

Прием заявок по развитию и благоустройству территорий районов Алматы стартует 1 сентября и продлится до 20 сентября т.г. включительно. Проекты, прошедшие оценку экспертных советов и ставшие лидерами голосования, будут реализованы районными акиматами Алматы в 2024 году.

Инициативы горожан должны быть направлены через интернет-портал budget.open-almaty.kz и включать в себя наименование и описание проектного предложения, адрес расположения, ориентировочные фото или эскиз, смету проектного предложения (допускаются примерные расчеты и примеры из сети интернет).

Проектные предложения должны соответствовать следующим критериям:
• один автор – одна заявка – один объект;
• объект должен предполагать общее пользование;
• объект должен располагаться на территории района, в котором планируется его реализация, на земельном участке общего пользования;
• стоимость одного проектного предложения не должна превышать 86,2 млн тенге.
Проектные предложения принимаются по девяти категориям:
• озеленение;
• обустройство тротуаров;
• строительство и ремонт тротуаров, пандусов, арыков;
• создание, ремонт и освещение мест общего пользования (парков, скверов, пешеходных зон, улиц и иных объектов);
• ремонт бордюров, брусчатки, подпорных стен;
• ликвидация свалок;
• установка и ремонт беседок, скамей, урн, оборудования и конструкции для игр детей и отдыха взрослого населения, в местах общего пользования;
• установка, ремонт и освещение спортивных площадок (тренажерных площадок, футбольных, баскетбольных, волейбольных полей), детских игровых площадок на дворовых территориях и в местах общего пользования;
• обеспечение санитарии.

После окончания срока приема заявок представители Экспертных советов и районных акиматов оценят поступившие заявки на предмет их соответствия требованиям и критериям «Бюджета народного участия», предусмотренным категориям, на наличие эскиза и ориентировочной сметы.

По результатам рассмотрения каждая заявка получит один их трех статусов: «Допущена к голосованию», «Направлена на доработку» или «Отклонена».

Заявки, оформленные в соответствии со всеми правилами «Бюджета народного участия», получат одобрение и будут допущены к этапу голосования.

У авторов проектных предложений, направленных на доработку, будет возможность доработать и повторно направить заявки на рассмотрение. Уведомление о необходимости доработать свою заявку авторы получат на электронный адрес, который был указан при регистрации на интернет-портале budget.open-almaty.kz.

Отметим, что за период с 2019-2022 гг. в рамках «Бюджета народного участия» реализован 541 проект на сумму 14 млрд тенге: 2020 г. - 49 проектов на 1,2 млрд тенге; 2021 г. - 256 проектов на 5,4 млрд тенге; 2022 г. - 236 проектов на 7,4 млрд тенге. В 2023 г. уже реализованы 52 проекта, в работе в настоящее время находятся 163 проекта, в ближайшее время планируется реализация 162 проектов. На реализацию программы в 2023 году выделено 15,5 млрд тенге, для сравнения в 2022 году - 8,5 млрд тенге, в 2020 году - 7,4 млрд тенге.

Информация о проектах, допущенных к голосованию, будет опубликована на интернет-портал budget.open-almaty.kz в разделе «Материалы по проектам».

При возникновении вопросов по проекту «Бюджет народного участия» можно обратиться за консультацией в районные акиматы города Алматы, а также в Общественную приемную акимата города Алматы Open Almaty, по телефонам +7 727 224 39 29 (вн. 203, 127), 1308.

Поделиться: