Детеныш бегемота, сумчатые кенгуру и семейство жирафов: как прошел пресс-тур в зоопарке Алматы

26 Августа, 2023

 

Алматинский зоопарк расположился у подножия северного склона горы Кок-тобе на территорий в 20,645 га. Именно здесь 25 августа прошел пресс-тур с участием представителей СМИ, организованный Региональной службой коммуникаций города Алматы. У журналистов и операторов появилась возможность увидеть поближе обитателей зоопарка, познакомиться со смотрителями, а также узнать о перспективах развития зоологического парка.

Коллекция алматинского зоопарка насчитывает около 3900 особей, и более 370 видов животных. В этом году их ряды пополнили белая медведица, три зебры гранта, шимпанзе и амурский тигр и снежный барс.

Все животные коллекции распределены по семи экспозиционным секциям: «Аквариум», «Экзотариум», «Приматы», Хищные птицы, Экзотические птицы, Копытные животные, Хищные млекопитающие. В зоопарке расположены ветеринарная часть, кормокухня, виварий, строительный участок, автогараж.

Настоящей звездой зоопарка является детеныш бегемота по кличке Глория. Ее родители - самец по кличке Джамбо, долгий постоялец зоопарка, и самка Лотти. Но пара сложилась не сразу, отмечают в зоопарке. Это первый приплод за последние 18 лет, смотрители зоопарка бережно присматривают за долгожданным бегемотом.

“Самец бегемота долгое время был один, почти 10 лет. Взрослому бегемоту очень трудно найти пару, потому что где-то в зоопарках уже сформированы пары, либо если привезти молодую самку, то надо ждать пока она станет репродуктивной, половозрелой. Вопрос стоял в том, чтобы найти уже половозрелую самку, и посчастливилось конечно найти во Франции. Ей было 8 лет, уже половозрелая. Самец, конечно, сразу хорошо отнесся, потому что он столько лет ждал эту самку. Пара хоть и присматривались к друг другу долго, но между ними сложились хорошие отношения и в мае этого года мы получили приплод. Самка прибыла в 2018 году, а самец был завезен из Израиля еще в 2009 году”, - рассказала руководитель международного отдела Алматинского зоопарка Айман Едгебаева.

Журналисты смогли понаблюдать за процессом корма парнокопытных, рацион состоит в основном из овощей и фруктов. Пока Джамбо лакомился дыней и бананами, родительница опекала детеныша, не желая показывать ее любопытным посетителям.

Заместитель директора по ветеринарной части Алматинского зоопарка Агибай Ажибаев рассказал, что из зоопарка Израиля в Алматы были завезены 20 особей кенгуру - это рыжие и серые кенгуру. У посетителей зоопарка была возможность зайти в вольер и погладить детенышей кенгуру. В целом, сумчатые оказались спокойного нрава и вполне дружелюбными.

“У нас кенгуру были и ранее, но пары были не сформированы, точнее у рыжого кенгуру не было самки, а у серых кенгуру не было самца. На сегодняшний день пары уже созданы. Остальных животных, в которых нет необходимости, мы передаем в другие зоопарки. В Шымкентский зоопарк забрали две особи, и еще заберут в Карагандинский зоопарк. Их кормят сеном, зерновыми и овощами. В целом, у нас спокойные, приучены к людям, не агрессивные”, - поделился А. Ажибаев.

Далее журналисты смогли покормить со своих рук семейство жирафов. Два самца и четыре самки были завезены еще в 2001 году из Южной Африки. Как отмечают смотрители, приплод у этих удивительных успешный.

“Мы каждый год получали приплод. Многие зоопарки тоже завозили, но вот у них не получалось,  у нас вот с самого начала эти пары начали давать приплод. И может быть это связано с тем, что мы создали все-таки условия им, хорошие вольеры, хорошее питание. Они любят кушать ивовые ветки, карагач. Мы заготовку на зиму делаем в июне месяце, за расчет на каждую голову. Считаем, сколько нужно веток, и следим, чтобы они были свежие. Тут тоже свой срок изготовления и привоза этих веток. Используем обязательно овощи и комбикорм. Даже пробный комбикорм я вот сама привезла из Африки вместе с жирафом, чтобы на основании этого нам разработали уже здесь такой же комбикорм”, - отметила А. Едгебаева.

Еще один особенный житель алматинского зоопарка - это белая медведица.

Самку по кличке Пурга завезли в марте из московского зоопарка. Рацион шестилетней самки богат на рыбу и мясо, но и от овощей и фруктов она не отказывается. Расположилась она в комплексе с бассейном и с дополнительным помещением, где расположен кондиционер. В планах у зоопарка постройка комплекса “Арктика” общей площадью  1,5 гектаров. После чего, к самке приобретут пару. Переговоры уже ведут, и рассматривают самцов из шведского и варшавского зоопарков.

В комплексе по соседству с белыми медведями, также планируют поселить  песца, полярную лису, полярного волка и полярную сову. В нем будут созданы условия максимально приближенные к естественной среде.

Алматинский зоопарк широко известен за пределами республики, именно здесь  идет успешное размножение хищных птиц, в которых заинтересованы многие зоопарки других стран. В частности, зоопарк известен разведением бородачей - хищников из семейства ястребиных.

“Долгие годы алматинской зоопарк успешно размножал бородачей, но в какой-то период был падеж одной особи из пары. И вот в 2019 году создали пару, в 2020 году получили первый приплод. И в этом году мы побили рекорд, получили от одной размножающейся пары четыре приплода. Это в мировой практике очень редкий случай, бывает обычно два-три, но четыре, это конечно успех наших киперов отдела хищных птиц”, - поделилась А. Едгебаева.

Большой интерес вызывают и сайгаки, их также выхаживают в зоопарке Алматы. В основном сюда их завозят Карагандинской, Уральской областей, из открытых питомников, где живут спасенные животные. Сотрудникам зоопарка удалось не только приучить и создать репродуктивные пары, но и получить приплод.

Лето в этом году выдалось особенно жарким, что несомненно сказывается и на животных в зоопарке. Сотрудники зоопарка стараются создавать комфортные условия для своих питомцев, и минимизировать влияние высокой температуры. Таким образом в зоопарке запустили акцию “Арбузное лето”, и приглашают посетителей принять в ней участие.

“В этом году выдалось очень жаркое лето и мы решили организовать впервые такую акцию, чтобы люди приносили арбуз и сами имели возможность покормить животных. Цель акции - привлечь посетителей, в особенности самых маленьких посетителей в зоопарк, чтобы они имели возможность покормить собственноручно выбранное животное. Вообще арбузами питаются многие животные, даже хищники - медведи, волки, шакалы, гиены, слоны, бегемоты, поэтому приглашаем всех участвовать в акции. На данный момент уже человек 200 написало, но мы просим обязательно записываться, в связи с тем, чтобы не получилось так, что допустим 10-20 человек записались к бегемоту и не перекормили животное. Поэтому мы распределяем так, чтобы вкусняшки достались всем животным”, - поделилась руководитель отдела развития и связи с общественностью Акжами Рахимова.

Вместе с тем, руководство зоопарка планирует уже в 2024 году разработать проект на строительство комплексов  “Тропический рай или страна обезьян”,  “Мадагаскар” и  “Казахская степь”. Также будет разрабатываться проект на возведение   новой ветеринарной клиники, центра реинтродукции диких животных.  По плану до 2030 года  реконструировать 70% всей территории зоологического парка.

К 2025 году планируется увеличить коллекцию животных до 400 видов ( 4000 особей),  а  к 2030 году довести до 500 видов (7000 голов).

Поделиться: