Медорганизациям Алматы дополнительно выделили 7 млрд тенге

22 Августа, 2023

 

Фонд медицинского страхования выделил дополнительные 7 млрд тенге на здравоохранение города Алматы. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщил директор алматинского филиала Фонда медстрахования Тлеухан Абилдаев.

По его словам, дополнительные средства выделены, учитывая высокую потребляемость медицинских услуг в пакете ОСМС населением города Алматы.
«Выделенные деньги направлены на самые востребованные направления, на такие как консультативно-диагностические услуги – 2,8 млрд. тенге, на стационарную медицинскую помощь – 4,1 млрд тенге, на высокотехнологичную медицинскую помощь – 164,5 млн. тенге», - рассказывает Тлеухан Абилдаев.
 
Напомним, бюджет здравоохранения по городу Алматы в целом на 2023 год составил – 302, 4 млрд. тенге, из них: по ГОБМП – 156,7 млрд. тенге, по ОСМС – 145,7 млрд. тенге. Это на 17% больше бюджета прошлого года.

Также во время брифинга Тлеухан Абилдаев прокомментировал тему о сокращении финансирования медицинских организаций.

«У населения бытует мнение, что Фонд прекратил финансирование медорганизаций, в связи с чем они не могут оказывать услуги. Это не соответствует действительности, так как финансирование системы здравоохранения Алматы растет с каждым годом. Тут важно понимать, что основная роль Фонда – финансирование медицинских организаций, оказывающих услуги на основе договора в рамках ГОБМП и ОСМС. Договор заключается на определённую сумму, и в её пределах клиника оказывает услуги в течение периода действия договора. При этом предусмотрена разбивка объёма по месяцам, чтобы не допустить превышения суммы договора», - отметил директор филиала.

Стоит напомнить, ежемесячная оплата за оказанные медицинские услуги производится после проведения мониторинга качества медицинской помощи Фондом.

Поделиться: