Свыше 30 тысяч первоклассников поступили в школы Алматы

21 Августа, 2023

 

В Алматы в новом учебном году впервые в школу пойдут 30 146 детей. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций сообщила руководитель Управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева.

Выступая на брифинге, руководитель управления отметила, что этом году в микрорайоне Кайрат откроется государственная школа №211 на 1500 мест. В 12 школах проводится капитальный ремонт, текущий ремонт проведен в 178 школах.

“Прием в 1 класс завершился с 1 августа. На сегодняшний день принято 30 146 детей, из них в частные – 3 789 детей. В организациях среднего образования обновлено 75,6% предметных кабинетов. Всего в школах 847 предметных кабинетов (химии, физики, биологии, из них оснащено современным оборудованием (новой модификации) 640 кабинетов, также приобретено 75 кабинетов STEM и робототехники”, - рассказала Л. Жылкыбаева.

также она добавила, что в рамках подушевого финансирования приобретено еще 147 кабинетов, в том числе: 34 химии, 31 физики, 39 биологии, 23 STEAM и 20 робототехники, что позволило ориентировать обучение по предметам естественно-математического цикла на практику.

“С 1 сентября этого года стартует проект “Школьный автобус”. В прошлом году мы проанализировали потребность в подвозе  детей с 1 по 11 классы, у которых усложнен путь в школу. Общая потребность в подвозе составляет 12 500 детей. На сегодняшний день приобретено 100 школьных автобусов (50 автобусов вместимостью 21 место и 50 автобусов на 40 мест). В этом году мы перевозим 8258 ребенка из 30 школ из 7 районов города. Для этого в бюджете на услуги перевозки предусмотрено 1,4 млрд. тенге. Его будет осуществлять “АлматыЭлектротранс”, - поделилась спикер.

С 1 сентября все автобусы будут перевозить детей по утвержденным маршрутам с соблюдением соответствующих мер безопасности. Реализация проекта “Школьный автобус” позволит помочь родителям учащихся, повысить безопасность детей школьного возраста и снизить нагрузку на дорожный трафик. Также в целях безопасности учащихся в школьных автобусах установлено 279 камер видеонаблюдения.

“Еще один крупный проект - внедрение комплексной системы безопасности. До конца текущего года во всех 214 государственных школах будет внедрена комплексная система безопасности, оснащенная “тревожными кнопками”, пропускной системой (турникетами), системой пожарной безопасности, камерами видеонаблюдения, которая будет интегрирована с центрами оперативного управления полиции. Данный проект финансируется в рамках трехлетней сервисной модели общей стоимостью 4,9 млрд тенге”, - отметила она.
 
Вместе с тем, второй год реализуется проект бесплатного питания детей 1-4 классов школ и детей из социально уязвимых слоев населения. Общий охват бесплатным питанием составляет более 133 тысяч учащихся (или 45,3% от общего контингента организаций среднего образования). В целом за 2023 год на питание школьников выделено 20,4 млрд тенге. Стоимость питания в день составляет 800 тенге.

Как известно, в этом году республиканская акция “Дорога в школу” проводится в преддверии нового учебного года с 1 августа по 30 сентября под девизом “Твори добро”.

По данным управления, для приобретения школьной формы и канцелярских принадлежностей из фонда Всеобуча по 43 тысяч тенге на каждого ребенка направлено на счета родителей 15 653 детей (673,1 млн тенге) из социально уязвимых слоев населения.

Также в рамках акции детям данной категории будет оказана помощь за счет спонсоров. Для этого необходимо подать заявление в образовательную организацию по месту учебы.

Поделиться: