Об эпидемиологической ситуации в Алматы 27 апреля на 10.30

27 Апреля, 2020

В Алматы на сегодня, 27 апреля, зарегистрировано 847 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Еще пять новых случаев выявлено 26 апреля. Из них четыре человека из числа контактных, которые находились на карантине: двое мужчин 1989 г.р. и две женщины 1971,1958 г.р. Еще одна инфицированная - женщина 1988 г.р, прибывшая рейсом Атырау - Алматы. 

Отметим, все члены экипажа помещены на карантин.

В инфекционных стационарах на лечении от коронавирусной инфекции находятся 744 пациента, с учётом пациентки из Алматинской области.

Состояние у двоих из них оценивается, как крайне тяжелое, у 29 тяжелое, у 214 средней степени тяжести и у остальных удовлетворительное.

Два пациента находятся на аппарате ИВЛ в связи с дыхательной недостаточностью.

В провизорных госпиталях лежит 481 человек, из них – 11 детей, на карантинной изоляции 415, из них 5 детей. В провизорных и карантинных стационарах свободных мест достаточно.

Умерших - 8. Смерть 97-летней женщины в Алматы наступила от необратимых органических последствий, вызванных острым нарушением мозгового кровообращения. При этом, коронавирусная инфекция, как и ряд других тяжелых заболеваний являлись сопутствующими.

В этой связи Комиссией по изучению летальных исходов (КИЛИ) у пациентов с положительным анализом на КВИ при Управлении общественного здравоохранения города Алматы, принято решение не относить данный случай к летальным по причине КВИ.

Выписано с выздоровлением – 96 человек, среди них 6 детей.

Вчера, 26 апреля, начал принимать пациентов, зараженных COVID-19, филиал Городской клинической инфекционной больницы им. И.С. Жекеновой (далее-Инфекционная больница). Сейчас в там находятся уже 43 лица.

Инфекционная больница размещена в модульном комплексе, который в рекордные сроки (18 дней) возвели для медиков строительная кампания BI- Industrial.

В модульном комплексе функционирует система вентиляции, создающая в палатах отрицательное давление: так воздух с вирусами не проникает за пределы палаты, а попадает в специальные обеззараживающие системы. Установлены герметичные двери в палатах, работает особая система очистки канализации.

Напомним, что данная больница рассчитана на 280 коек. В структуру входят 9 клинических отделений, отделение реанимации на 28 коек, 10 одноместных палат с отдельным выходом на улицу, приемное отделение с пятью одноместными палатами динамического наблюдения.

Поделиться: