Поддержка МСБ: какие инструменты реализуются в данном направлений в Палате предпринимателей Алматы

19 Августа, 2023

 

Какие инструменты реализуются для развития МСБ, какие меры поддержки оказываются предпринимателям мегаполиса. Подробно об этом доложил исполняющий обязанности председателя Палаты предпринимателей города Алматы Нариман Ибрагимов на площадке Региональной службы коммуникаций.

В своем выступлении он сообщил, что в Алматы заработал многофункциональный центр обслуживания предпринимателей, где будут оказываться более 800 видов услуг, среди которых государственные, банковские, сервисные и др. Это третий многофункциональный центр обслуживания предпринимателей в стране. Два подобных центра уже функционируют в пилотном режиме в столице и городе Шымкент.

“В Алматы предприниматели пока тестируют возможности нового центра.  Ежегодно город Алматы по росту малого и среднего предпринимательства занимает первое место в Казахстане. Сегодня в мегаполисе зарегистрировано порядка 380 тысяч субъектов МСБ. Из них действующих субъектов малого и среднего бизнеса – более 323 тысяч. Это на 39% выше аналогичного периода 2022 года. Теперь все они смогут получить услуги по принципу “одного окна” в новом МЦОПе”, - рассказал Н. Ибрагимов.

Он также добавил, что открытие многофункциональных центров обслуживания предпринимателей предусмотрено по всей стране. Главная цель проекта – комплексное сопровождение бизнеса и казахстанцев с предпринимательской инициативой на всех этапах становления бизнеса: от идеи до полной реализации проекта.

Основной деятельностью и задачей Палаты предпринимателей является защита прав и интересов бизнеса. В этом направлений за истекшее полугодие выдвинуты вопросы всесторонней правовой консультации посетителей, отмечает спикер.

“В результате тщательного и грамотного разъяснения основных прав посетителей удалось добиться снижения количества официальных обращений с 123 за аналогичный период 2022 года до 82-х. Наиболее актуальные обращения при этом были предметом рассмотрения на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. В первое полугодие 2023 году проведено 10 заседаний Совета. Рассмотрено 22 проблемных вопросов.  Все вопросы масштабны, и требуют отдельного выступления”, - добавил он.

Также в Алматы прошла акция в рамках проектов “Бизнеске жол” и “Антикоррупционное волонтерство” по оказанию бесплатной правовой помощи предпринимателям, организованная совместно с антикоррупционной службой.
Для удобства предпринимателей, руководители государственных органов и квалифицированные юристы оказали консультацию в торгово-развлекательном центре “FORUM”, в котором дислоцированы 268 субъектов бизнеса.

В рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021- 2025 год с января по апрель месяц 2023 года оказано 2720 услуг, из них 2509 уникальных клиентов, в том числе 1917 ИП и 161 ТОО.

Вместе с тем, в целях развития предпринимательского потенциала реализуется инструмент “Мен кәсіпкер” в двух направлениях:
1) “Кәсіпке бағыт”, включающий в себя обучение компетенциям и профильное обучение с целью повышения предпринимательского потенциала;
2) центры развития женского предпринимательства.

Инструмент предоставляется на безвозмездной основе населению с предпринимательской инициативой, а также субъектам малого и среднего предпринимательства.

“За 2022 год и текущему состоянию, в центрах развития женского предпринимательства было оказано 609 услуг. Ведутся работы по выявлению потребности курсов для женщин нашего города для дальнейшего развития предпринимательской деятельности. В рамках “Кәсіпке бағыт” ведутся работы по поиску потенциальных услугодателей профильного обучения на основании выявленных потребностей предпринимателей”, - резюмировал Н. Ибрагимов.

Поделиться: