Рынок аренды жилья в Алматы: как не стать жертвой мошенников

18 Августа, 2023

 

Как безопасно снять квартиру и уберечься от мошенников, как обстоит ситуация на рынке жилья в летний сезон, подробно об этом на площадке Региональной службы коммуникаций рассказали представители Саморегулируемой Ассоциации риелторов Казахстана.

Как отмечает советник президента Саморегулируемой Ассоциации риелторов Казахстана Нина Лукьяненко, рост цен на аренду жилья в августе ожидаем в связи с притоком студентов к началу учебного года.  

“Мы давно живем в рыночной экономике, и все прекрасно понимают, что цены складываются под влиянием предложения и платежеспособного спроса. То, что наблюдается сейчас, безусловно, спрос на аренду квартир растет. Это объективно, сезонно, и происходит ежегодно. И порой связано с тем, что большинство ВУЗов не обеспечивает своих студентов какими-то вариантами для проживания в виде студенческих кампусов, общежитий и т.д. Цены, в ближайшее время условно на 10-15 % будут подниматься. При этом, важно понимать, что такой ситуации, вот сейчас в августе цена поднимается, а в октябре она вдруг упадет, такого не будет. Потому что студенты приезжают как минимум до мая. Они сейчас не помесячно снимают квартиры в аренду”, - рассказала Н. Лукьяненко.  
 
Часто, потенциальные арендаторы сталкиваются с мошенничеством, которое распространено на рынке жилья. Чтобы избежать данной ситуации, представитель Ассоциации риелторов рекомендует тщательно ознакомиться с документами как жилья так и самого владельца недвижимости.

“В первую очередь, когда вы знакомитесь с объектом недвижимости и ведете какие-то переговоры, неважно, задаток это будет или договор аренды, первое, что нужно сделать - это нужно проверить правоустанавливающие документы, с кем вы ведете переговоры. Любой договор, будь то задаток или договор аренды, он должен заключаться с владельцем недвижимости. Большую ошибку совершают как арендаторы так и потенциальные покупатели когда спрашивают пакет документов на квартиру и при этом забывают спросить удостоверение личности. Важно понимать, что проверка документов на квартиру начинается с удостоверения личности владельца. Этот момент часто упускается. Второе, любые договоренности нужно фиксировать письменно. Нужно четко оговаривать ту ситуацию, о которой вы договорились. Любой договор можно составить в письменном виде. Если документ подписан двумя сторонами, то он имеет полную юридическую силу. И это большое заблуждение думать, что только нотариально удостоверенный договор может иметь веские основания. Сделки с недвижимостью должны быть совершены в письменной форме”, - подчеркнула она.
Часто люди предпочитают обходится без помощи посредников, в целях экономии средств, но тем не менее попадаются на “серых” риелторов, говорит Н Лукьяненко.

“Большая ошибка арендаторов, которые хотят сэкономить на услугах риелтора, хотят без них найти владельца, когда они “клюют” на объявления с заниженной ценой, а затем они приезжают в компанию и им предлагают сделать предоплату 10, 15 или 20 тысяч тенге, заключая при этом с ними договор на предоставление информационных услуг, где им обещают предоставить номера владельцев, которые якобы сдают квартиры в аренду. Поэтому, внимательно читайте договоры на оказание риелторских услуг. В данном случае вы купили только телефоны хозяев, вы не купили саму квартиру, вы не заключали договор аренды. Вернуть эти деньги не представляется возможным, потому что компания в принципе заключает с вами договор на предоставление информационных услуг”, - поделилась она.

В свою очередь, член Саморегулируемой Ассоциации риэлторов Казахстана Орынбасар Сатаев отметил, что найти доверенных риелторов и компаний можно на сайте Ассоциации.

“В ситуации мошенничества, если потенциальный арендатор стал жертвой компаний-члена Ассоциации, то для начала проводится внутренняя служебная проверка. Таких случаев у нас не было зафиксировано. В Ассоциации существуют условия вступления, также у нас имеется свой кодекс, по правилам которого ведут работу все наши партнеры. В другом случае, жертвам мошенников необходимо обратиться в суд. Чтобы не попасться мошенникам, особенно в крупных городах как Астана и Алматы, в первую очередь, необходимо зайти на сайт нашей Ассоциации, где можно ознакомиться со списком проверенных компаний и агентств”, - поделился О. Сатаев.  

Также он рассказал, что мошенники проводят уловки даже в ситуации низкого спроса на аренду жилья.  

“Есть сайты объявлений, где указаны низкие и высокие цены по районам. Так в некоторых объявлениях указываются цены на 25-30% ниже самой низкой цены, а это значит, что с ней все свяжутся и подумают о быстрой аренде. Цель мошенников состоит в том, чтобы поторопить потенциального арендатора, ведь увидев низкую цену многие поспешат овладеть недвижимостью, а мошенники быстрее завладеют чужими деньгами. Таким образом, часто и без договора мошенники сдают квартиру, находящуюся в чужой собственности”, - отметил в заключение спикер.

Поделиться: