Алматинские бизнесмены проявляют высокий интерес к малым промышленным паркам

16 Августа, 2023


 «Связано это  со льготными условиями», - прокомментировал на брифинге РСК руководитель Управления предпринимательства и инвестиций акимата города Алматы Берик Солтанбаев.
 
К примеру,  для резидентов предусмотрены помещения в чистовой отделке с подведенными коммуникациями по 1 350 тенге за кв.м. сроком до 3 лет с возможностью последующего выкупа арендуемого помещения по 180 тыс. тенге за кв.м. Резидентам промышленных парков также предоставляется льготный кредит под 2% годовых на сумму до 70 млн. тенге сроком до 7 лет.
 
«В настоящее время построено более 30 тыс. кв. м помещений малых промышленных парков, которые уже заполнены субъектами предпринимательства, и к 2025 году планируется увеличение площадей до 250 тыс. кв.м.», - отметил Б.Солтанбаев.
 
Алматы располагает необходимыми трудовыми и инфраструктурными ресурсами, что делает город одним из самых инвестиционно-привлекательных регионов Казахстана.
 
Так, в целях привлечения инвестиций и сопровождения инвесторов в городе Алматы в марте 2023 года начала свою деятельность ТОО «Компания по развитию бизнеса города Алматы «Almaty Business Development Company», оказывающая бизнес-сообществу комплекс услуг по принципу «одного окна», не имеющих аналогов в городе Алматы. Компания сконцентрирована на своевременном оказании всесторонней поддержки инвесторов путем проведения консультаций, сопровождения инвестиционных проектов, содействия в получении разрешительных документов и снижения административных барьеров.

Поделиться: