Алматы готовится к отопительному сезону: все работы идут по графику

16 Августа, 2023

Аким города Алматы Ерболат Досаев провел очередное совещание штаба по подготовке города к предстоящему отопительному сезону.

О промежуточных итогах ремонтных и подготовительных работ доложили руководители Управления энергетики и водоснабжения, а также ТОО «Алматинские тепловые сети», ТОО «Алматытеплокоммунэнерго», ГКП «Алматы Су», АО «Алматинские электрические станции», АО «Алатау Жарык Компаниясы», АО «КазТрансГазАймак» и др.

Глава города подчеркнул, что на особом контроле находится вопрос готовности Алматы к отопительному сезону, коммунальным предприятиям необходимо завершить все подготовительные мероприятия согласно утвержденному графику.

По информации энергетиков, готовность к отопительному периоду городского теплоэнергокомплекса идет по плану и составляет 75,6%. При этом готовность газовых сетей составляет 76,7%, водоснабжения – 80%, электрических сетей – 72%.

100%-ная готовность города к зимнему сезону будет обеспечена до 1 октября 2023 года.

В межотопительный период этого года в Алматы реконструируются и ремонтируются 17,7 км сетей теплоснабжения, 120 км электроснабжения, 43 км водоснабжения, 29 км газоснабжения.

В настоящее время для обеспечения бесперебойной подачи тепла потребителям города Алматы ведутся работы по ремонту 84 котельных ТОО «Алматытеплокоммунэнерго».

Подготовительные работы ведутся и на объектах АО «Алматинские электрические станции»: проводится ремонт энергетического генерирующего оборудования для бесперебойного прохождения отопительного сезона. Завершен ремонт 5 котлов ТЭЦ-2, что позволит обеспечить жителей мегаполиса теплом в отопительный сезон. Вместе с тем до конца октября т.г. планируется завершить ремонт дополнительных 3 оставшихся котлов согласно утвержденному графику – в ноябре т.г. Данные меры позволят своевременно начать отопительный сезон и провести разворот циркуляции в конце сентября.

В ходе совещания Ерболат Досаев уделил особое внимание вопросу подготовки к осенне-зимнему периоду социальных объектов и жилых домов. По данным энергетиков, готовность жилого фонда идет согласно утвержденному графику – 59,5%, объектов образования – 76,2%, здравоохранения – 66,4%.
По итогам совещания аким дал ряд поручений управлению энергетики: до конца августа т.г. проконтролировать ход подготовительных работ на объектах теплоснабжения, уделив особое внимание Южной районной котельной, которая после завершения реконструкции обеспечит теплом более 200 тыс. существующих, а также перспективных потребителей (строящиеся жилые комплексы) Бостандыкского района. Также главой города дано поручение завершить все работы по восстановлению дорожного покрытия и иных мест после завершения реконструкционных работ к 1 сентября т.г.
Отметим, что совещания по вопросам подготовки городских объектов к предстоящему отопительному сезону проводятся на ежемесячной основе.

Поделиться: