В терминале документирования внедрены бесплатные услуги

10 Августа, 2023

Госкорпорация совместно с Министерством внутренних дел РК реализовала возможность льготным категориям граждан могут подавать заявку на получение паспорта и удостоверения личности через терминал документирования бесплатно. Ранее они могли подать заявку без оплаты госпошлины только через оператора ЦОНа.

Отметим, что посредством терминала документирования можно подать заявку на получение паспорта и удостоверения личности. При этом можно самостоятельно сфотографироваться и выбрать удачное фото. После чего система предлагает оплатить госпошлину посредством QR кода. При этом система не будет выдавать QR код на оплату гражданам, которые входят в льготную категорию.

Добавим, что от уплаты госпошлин освобождаются:
- герои Советского Союза, герои Социалистического Труда;  
- лица, награжденные орденами Славы трех степеней и Трудовой Славы трех степеней, «Алтын Қыран», «Отан», удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi»;  
- многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күмiс алқа»;  
- ветераны ВОВ и приравненные по льготам к ним лица;
- лица с инвалидностью, а также один из родителей лица с инвалидностью с детства, ребенка с инвалидностью; 
- престарелые, проживающие в медико-социальных учреждениях общего типа для престарелых и лиц с инвалидностью, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на полном государственном обеспечении, проживающие в детских домах и (или) интернатах;  
- граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы.

К слову, стоимость госпошлины за выдачу паспорта в 2023 году составляет 27 600 тенге, за удостоверение личности – 690 тенге.
Напомним, что терминалы документирования имеются в ЦОНе в Астане по адресу ул.Керей Жанибек ханов, 4 и в ЦОНе в Алматы по адресу ул. Маркова, 44. На сегодняшний день через терминалы документирования было подано порядка 5 000 заявок.

Поделиться: