Подкаст с участием молодежи категории NEET запустят в Алматы

8 Августа, 2023

 

В Международный день молодежи особое внимание будет уделяться молодежи категории NEET. Об этом на брифинг Региональной службы коммуникаций рассказали представители Управления молодежной политики и молодежных организаций.

По словам заместителя руководителя Управления молодежной политики Азиза Кажденбека, в честь праздника дня молодежи, проводимого ежегодно 12 августа, помимо культурно-массовых мероприятий планируется также проведение мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных возможностей молодежи, духовного, физического и культурного развития личности.

Одной из таких инициатив является запуск подкаста «БазараNeеt», авторы которого хотят вовлечь молодежь без образования и постоянного места работы, чтобы понять их проблемы, услышать их мнения на те или иные вопросы.  

“Как вы знаете, в подкасты приглашают людей, добившихся определенного успеха, и снимают с ними интервью. А цель нашего подкаста - общение с людьми труда, с обычными жителями города, которые работают на рынках и зарабатывают простым трудом. Среди них немало молодых людей, которые также работают и оказывают услуги. Мы хотим подробнее узнать об их деятельности, также нам важно услышать их цели, мысли. Стоит отметить, что информация о многих текущих событиях, происходящих в обществе, не всегда доходит до общественности должным образом. На наш взгляд, молодые парни и девушки, трудясь на рынке с утра до ночи, не всегда получают достоверной информации. Снимая этот подкаст, и встречаясь с молодежью с глазу на глаз, мы сможем рассказывать им о различных возможностях и программах для молодежи, которые оказывает государство”, - поделился директор Алматинского городского филиала РОО «Jaidarman» Ондасын Кулымбетов.

Проект планируется запустить в середине августа месяца. Ведущими подкаста выступят игроки Jaidarman. Как отмечает спикер, им будет несложно втянуть в беседу простых рабочих рынка - продавцов, грузчиков и охранников.

“Многим известно, что игры Жайдарман являются социальным лифтом. В целом, по нашему анализу наши основные зрители это - молодежь категории NEET. Как я отметил, игроками и зрителями игр Жайдарман являются ребята из сельских местностей, и их число растет с каждым годом. Для нас, игроков Жайдарман, наладить контакты с данной молодежью не является трудной задачей. Мы, таким образом, хотим быть соединяющим мостом, создать определенную группу молодежи и быть их голосом. Мы делаем первые шаги в этом направлении, результаты вы увидите в ближайшее время”, - отметил спикер в заключении.

Поделиться: