Инфекционная безопасность в медучреждениях города Алматы находится на постоянном контроле

29 Июля, 2023


 Как уже сообщалось ранее, подведены итоги работы комиссии по ситуации с ВИЧ в Центральной городской клинической больнице г.Алматы (ЦГКБ).

В ходе планового мониторинга эпидемиологической ситуации Центром СПИД г.Алматы выявлено 3 пациента с положительным ВИЧ статусом, проходивших лечение в этой больнице.  Эти случаи были выявлены своевременно, и не допущено дальнейшее распространение инфекции, что говорит об отлаженной и работающей системе проводимого эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией.

«Как показал случай в ЦГКБ, именно своевременное тестирование пациентов и соблюдение регламентов позволило провести комплекс мероприятий по локализации данной ситуации. Еще раз повторюсь и обращаю Ваше внимание на то, что   инфекционная безопасность в медучреждениях города находится на постоянном контроле и системных рисков при оказании медпомощи населению города нет», - отметил в своем выступлении руководитель Управления общественного здравоохранения г.Алматы, Шаметеков Иран Маратович.

В медицинских организациях осуществляется как внутренний производственный контроль, так и плановый внешний контроль со стороны ДСЭК на соответствие установленным законодательством требованиям к санитарно-эпидемиологической безопасности по всем категориям пациентов.
Кроме того, Управлением общественного здравоохранения с участием специалистов Департамента санитарно-эпидемиологического контроля, Департамента комитета по контролю качества медицинской и фармацевтической деятельности по г.Алматы, центра СПИД, городского центра крови проведена комплексная проверка всех стационаров города в части соблюдения санитарно-эпидемиологического режима и проведения инфекционного контроля. Угрозы инфицирования и системных рисков при оказании медпомощи населению города нет.
В целом за первое полугодие 2023 года в стационарах города получили медицинскую помощь 147736 человек, из них поступило в реанимационные отделения 14650 пациентов и, отсутствие прецедентов заражения инфекциями при оказании медицинской помощи свидетельствует о системе, в которой главным приоритетом была и остается безопасность в предоставлении качественных медицинских услуг населению.

В случае с ЦГКБ алгоритм оказания медицинской помощи был соблюден, не было системных нарушений. Факт инфицирования пациентов связан с человеческим фактором, а именно, с нарушением отдельными сотрудниками среднего медперсонала санитарно–эпидемиологических норм.

С учётом сложившейся ситуации, на основании выводов комиссии, управлением принято решение:
- на основании подпункта 6) пункта 2 статьи 48 Трудового кодекса РК главный врач городской больницы Табынбаев Н.Б.  отстранен от работы;
- на основании подпункта 16) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса РК уволены по отрицательным мотивам зам. глав. Врача. по эпидемиологии, заведующий реанимации, главная медицинская сестра стационара и старшая медицинская сестра отделения реанимации.
Материалы справки с итогами работы комиссии направлены в Департамент полиции города для принятия процессуального решения и дальнейшего определения меры ответственности каждого ответственного лица.

Поделиться: