В Алматы завершено эпидрасследование по факту инфицирования трех пациентов ЦГКБ ВИЧ-инфекцией

29 Июля, 2023


 
Комплекс мероприятий по локализации ситуации в ЦГКБ проведен посредством своевременного тестирования на ВИЧ-инфекцию пациентов и соблюдения профессиональных регламентов.

В Алматы завершено эпидрасследование по факту инфицирования трех пациентов ЦГКБ ВИЧ-инфекцией с участием специалистов Комитетов санитарно-эпидемиологического, медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения, территориальных департаментов Комитетов города Алматы.

В ходе эпидемиологического расследования обследованы 745 человек, среди них 118 доноров крови и ее компонентов, 231 медицинский работник, 396 пациентов, получавших совместно стационарное лечение либо обращавшихся в медицинские организации по маршруту случаев. Результаты всех обследований - отрицательные.

По результатам эпидрасследования члены комиссии пришли к выводу, что факт инфицирования трех пациентов ЦГКБ связан, вероятнее всего, с человеческим фактором, а именно, с нарушением отдельными сотрудниками среднего медперсонала стандартов операционных процедур при проведении инвазивных манипуляций и отсутствием контроля за их деятельностью. Системных нарушений санитарно-эпидемиологической безопасности не обнаружено. За 6 месяцев 2023 г. в стационарах города получили медицинскую помощь 147736 человек, в том числе реанимационную помощь – 14650 пациентов, фактов инфицирования пациентов при оказании медпомощи обнаружено не было.
В настоящее время все три пациента, у которых выявлена ВИЧ-инфекция, поставлены на диспансерный учет в СПИД центр, обеспечены антиретровирусными препаратами по индивидуальной схеме лечения, им оказывается вся необходимая медицинская и психологическая помощь за счет средств местного бюджета.

С учётом сложившейся ситуации, на основании выводов комиссии, управлением принято решение:

- на основании подпункта 6) пункта 2 статьи 48 Трудового кодекса РК главный врач городской больницы Табынбаев Н.Б.  отстранен от работы;
- на основании подпункта 16) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса РК уволены по отрицательным мотивам зам. глав. Врача. по эпидемиологии, заведующий реанимации, главная медицинская сестра стационара и старшая медицинская сестра отделения реанимации.
Материалы справки с итогами работы комиссии направлены в Департамент полиции города для принятия процессуального решения и дальнейшего определения меры ответственности каждого ответственного лица.

Управлением общественного здравоохранения актуализирован действующий План мероприятий по профилактике нарушений санитарно-эпидемиологического режима, который включает комплекс системных мер. В их числе - ежедневный мониторинг всех поступающих на лечение пациентов, как в приемные отделения, так и в реанимации стационаров города. Также проведен анализ и аудит инфраструктуры многопрофильных стационаров и при ближайшем уточнении бюджета на рассмотрение маслихата будет внесена заявка на сумму 2,3 млрд тенге на модернизацию и дооснащение реанимационных и центральных стерилизационных отделений современным оборудованием в тех стационарах, где оборудование уже устарело. Также в следующем году будет проведена реконструкция приточно–вытяжной вентиляции стационаров.

Центром СПИД на базе ЦГКБ с привлечением тренеров ICAP (международная неправительственная организация) с 31 июля по 5 августа будет обучен весь средний медперсонал (350 человек) по соблюдению санитарно-эпидемиологических и санитарно-гигиенических норм, с последующей аттестацией и получением соответствующих сертификатов. С августа на базе Высшего медицинского колледжа планируется обучение всего среднего медперсонала города Алматы (11502 человек).

Напомним, что ежегодно специалисты городского Центра СПИД проводят порядка 450 тыс. исследований на ВИЧ. Таким образом, в поле зрения местных служб находится около 15-20%, или примерно одна пятая часть населения мегаполиса.

Сегодня в Центре по профилактике и борьбе со СПИД Алматы на диспансерном учете состоит 4429 человек, имеющих диагноз ВИЧ. В 2022 году было выявлено 499 жителей города (467 случаев в 2021 году). В целом по стране наблюдается аналогичная картина. За 2022 год зарегистрировано 4007 случаев ВИЧ-инфекции, по сравнению аналогичным периодом предыдущего года отмечается увеличение выявляемости на 408 случаев (11,8%), что прежде всего связано с увеличением тестирования населения в среднем на 10%.
Всемирная организация здравоохранения признала ВИЧ - инфекцию хроническим заболеванием с контролируемым течением. В соответствии с последними международными протоколами ВОЗ и МЗ РК назначают антиретровирусную терапию (АРТ) сразу после установления диагноза. Терапия обеспечивает защиту иммунитета, при этом продолжительность и качество жизни человека с ВИЧ, принимающего препараты, не отличается от продолжительности и качества жизни человека без ВИЧ.

Поделиться: