О ситуации с водоемами в Алматы рассказали в ДЧС

28 Июля, 2023

 

По данным Департамента по по чрезвычайным ситуациям в Алматы и предгорье имеются 44 водоема, из них 12 представляют опасность, специалисты не рекомендуют купаться в них. Такие данные в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций привел старший офицер Управления гражданской обороны ДЧС г. Алматы, капитан Есбол Султанов.

Департаментом ежедневно проводятся профилактические работы. Как сообщается, гибели людей на водоемах города на сегодняшний день не допущено. По всей республике с начала года утонуло 141 человек, 39 из них дети.

“В целях недопущения несчастных случаев на воде, Департаментом проводятся рейдовые мероприятия с привлечением сотрудников полиции, спасателей РОСО, а также волонтеров. На сегодня проведено свыше 390 рейдов, роздано более 3 800 памяток”, - сообщил спикер.

В ходе рейдов используются машины оповещения и летательные дроны, мониторующие обстановку в местах, запрещенных для купания.

“С начала года за нарушение правил общего водопользования к административной ответственности привлечены 18 нарушителей в виде предупреждения. За распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состояний алкогольного опьянения привлечены три нарушителя. За нарушение правил безопасности на водоемах привлечены шесть человек на общую сумму 150 тысяч тенге”, - отметил Е. Султанов.

Выступая на брифинге, офицер гражданской обороны призвал жителей города соблюдать правила безопасного поведения на воде в купальный сезон, также не оставлять без внимания у водоемов детей.

Для избежания несчастных случаев, в ДЧС в частности рекомендуют:
- не оставлять детей без присмотра у воды;
- купаться только на оборудованных пляжах и других отведенных для купания местах, где есть официальное разрешение и спасательная служба;
- не умея плавать, не заходить в воду выше пояса;
- во время купания не терять друг друга из виду;
- не заплывать далеко от берега за буйки и знаки ограждения;
- не прыгать в воду с лодок, мостов и причалов;
- не купаться в ночное время.

Поделиться: