О превентивных мерах в пожароопасный период рассказали в ДЧС Алматы

25 Июля, 2023

 

В связи с жаркими погодными условиям в Алматы сохраняется пожароопасная ситуация. Об этом выступая на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматы сообщил начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС города Алматы Данияр Жусупов.

“Как вы знаете, лето – это время, когда риск возникновения природных пожаров существенно возрастает. Они могут причинить серьезный ущерб окружающей среде, экономике и здоровью людей. По данным консультативного прогноза погоды, в конце июля ожидается жаркая погода, с повышением температуры до 40 градусов. На сегодняшний день действует штормовое предупреждение «Казгидромет» от 23 июля 2023 года, о сохранении чрезвычайной пожарной опасности”, - поделился спикер.

Департаментом проводятся комплекс мероприятии направленных на предотвращение и тушение пожаров. Личный состав ДЧС Алматы находится в режиме повышенной готовности.

В целях предупреждения, раннего обнаружения и своевременной ликвидации пожаров в горнолесной местности с 26 июня выставлен механический дозор в ущелье Улкен Алматы. Также, в местах, наиболее подверженных возгоранию сухой растительности с 11 июля выставлены механизированные дозоры на пяти участках - это ул. Иштван Коныра, мкр.Кенсай-2, парк Кок-Тобе, Индустриальная зона, вдоль БАКа.

“В целях профилактики пожаров в горнолесной местности сотрудниками территориальных подразделении осуществляется ежедневный мониторинг. На сегодняшний день осуществлено более 90 рейдов, вручено свыше 7 тысяч памяток, пресечено более 170 фактов розжигов костров, к административной ответственности привлечено 100 физических лиц на общую сумму более 5 млн тенге”, - подчеркнул Д. Жусупов.

Департаментом совместно с местными исполнительными и другими органами переработан и согласован алгоритм ликвидации по тушению горнолесных пожаров.

“Проведено 3 пожарно-тактических учения. В целях оперативного реагирования на природные пожары в Департаменте создан сводный отряд по тушению природных пожаров численностью 13 человек, при поступлении вызова о возникновении природных пожаров силы и средства направляются по повышенному рангу вызова - №2”, - отметил спикер.

В целях профилактики пожаров в горно-лесной местности Департаментом, помимо пеших подразделений, в патрулировании используются 3 дрона.  Особенность этих дронов заключается в том, что они могут летать на расстоянии до 8 км и в высоту до 6000 метров над уровнем моря, также оснащены тепловизионными камерами и громкоговорящими устройствами, что помогает намного эффективнее и быстрее находить нарушителей, разводящих костры в неположенных местах.

Также по данным Департамента, на тушение пожаров в горнолесной местности в боевой готовности имеются 5 воздушных бортов Службы спасения Алматы, “Казавиаспас” и “Казавиалесоохрана”, также предусмотрена возможность забора воды авиационной техникой с озер Большое Алматинское озеро, Пархач, Аэропортское и Юнатское.

В ДЧС отмечают, что частой причиной пожаров в горнолесной местности является человеческий фактор. А территории природных парков (Иле-Алатауский национальный парк, природный парк Медеу, Роща Баума и тд.) наиболее подвержены природному пожару. Учитывая, что данные территории являются излюбленными местами горожан и туристов, в ДЧС призывают следовать простым правилам пожарной безопасности в горнолесной местности:
- не оставлять в местах отдыха, вывозить за собой мусор, который может стать причиной возгораний;
- не бросать горящие спички, окурки, не выжигать сухую траву;
- не разводить костры, не пользоваться мангалами и другими приспособлениями для приготовления пищи в не отведенных для этих целей местах.

Поделиться: