Алматинские детские лагеря проверили на качество предоставляемых услуг

22 Июля, 2023


 В Алматы прошел пресс-тур по организации летнего отдыха в загородных лагерях, куда направлены школьники в период каникул. В выезде приняли участие председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Насымжан Оспанова, руководитель управления образования г.Алматы Ляззат Жылкыбаева, родители и общественные деятели. В ходе мониторинга участников ознакомили с программой загородных лагерей Jellyfish (г. Конаев) и «Өрнек».

Первым местом посещения стал лагерь Jellyfish (ТОО «Samruk company») в городе Конаев, который планирует охватить более 1700 школьников. Смена в загородном лагере включает насыщенную программу, вожатые учат детей плавать в бассейне, совместно исполнять песни под гитару возле вечернего костра. Для школьников организован активный отдых, творческие конкурсы и соревнования.

«Мы соблюдаем все технические условия, которые должны быть в лагере. По периметру для безопасности отдыхающих расположены видеокамеры, имеется пожарная сигнализация. Ежегодно мы проходим проверки на соответствие нормативам. У нас работают профессиональные педагоги, прошедшие специальную подготовку вожатые. В лагере бесплатно отдыхают дети с 6 до 15 лет. За родителей отдых оплачивает государство через госзакупки», - сказала директор лагеря Jellyfish Жанар Куатбекова.

Далее участники ознакомились с работой загородного лагеря «Өрнек» Дворца школьников города Алматы. Здесь в июне прошли две смены слета лучших представителей городского филиала Республиканской детско-юношеской организации «Жас ұлан» 8 районов города – 160 человек. С 20 по 30 июня в лагере отдыхали 80 детей из социального комплекса «Жануя». С 4 по 13 июля на профильной смене научно-технического направления в лагере отдохнули 92 обучающихся Дворца школьников из семей, относящихся к социальным категориям, а также победители различных конкурсов, соревнований и олимпиад. С 18 по 27 июля проходит следующая смена. Еще две для обучающихся Дворца школьников планируется организовать в августе.

Аида Букаева – многодетная мама, двое ее сыновей отдыхают сейчас в лагере «Өрнек». По ее словам, в лагере созданы все условия для полноценного развития детей с учетом норм безопасности.

«Это настоящий лагерь нашего детства – все комфортные условия, все есть у детей, ребята очень довольные. Первое, что меня всегда интересует в детском учреждении – это медико-санитарная часть. Она тут соответствует нормам. Потом я прошла в столовую – тоже все соответствует требованиям. Всем родителям города хочу сказать, что паниковать не нужно. Лучшую оценку дают дети. Сегодня мой сын сказал, что если была бы возможность, то остался бы на второй сезон. Я как мама, у которой дети уже 10 лет по лагерям ездят, хочу сказать, что каждый раз дети приезжают с какими-то достижениями. Да, это маленький срок, но дети раскрываются, учатся самостоятельности, на расстоянии дети начинают больше понимать родителей», - поделилась мнением Аида Букаева.

Отметим, что в первый месяц лета школьников встретили вожатые пришкольных лагерей и подготовили для них различные мероприятия. Программа включала эксклюзивные экскурсии и творческие мастер-классы. Ребята участвовали во всех межотрядных конкурсах, соревнованиях и концертах. Вместе с тем было организовано бесплатное питание с охватом 30 тыс. детей. Ребята, которые проводят лето в городе, активно посещают кружки и секции в государственных и частных организациях дополнительного образования.

Насымжан Оспанова рассказала о пакете изменений нормативно-правовой базы по вопросу регулирования организаций, оказывающих услуги детям. В частности, по отмене моратория на бизнес по данному виду деятельности, а также уведомительному порядку открытия новых субъектов предпринимательства в указанной сфере.

По словам руководителя городского управления образования Ляззат Жылкыбаевой, в настоящее время в городе 214 государственных школ, в них обучается больше 300 тысяч детей. Ежегодно акиматом города Алматы выделяются дополнительные средства на оздоровительный отдых детей из многодетных и малообеспеченных семей.

«Сегодня находимся в государственном лагере «Орнек» Дворца школьников г. Алматы. К сожалению, проектная мощность лагеря не может охватить всех детей, в связи с этим управление образования дополнительно объявило конкурс на оздоровительный отдых. По итогам конкурс по Алмалинскому и Наурызбайскому районам выиграл детский оздоровительный лагерь Jellyfish (ТОО «Samruk company»). Вторая компания — это ТОО «Бел Ричи» (лагерь «Арман дала») с. Узынагаш, с которыми мы сейчас вынуждены расторгнуть договор. Здесь хотелось бы отметить, что договор заключен на 107 млн тенге, но с нашей стороны компании не были выплачены средства в связи с грубыми нарушениями. Следующая компания ТОО «Айсулу», которая предоставила лагерь «Тау самал» - там тоже были выявлены недостатки. С ними также будет расторгнут договор. Их услуги не были оплачены», – сообщила руководитель Управления образования города Алматы Ляззат Жылкыбаева.
Напомним, всего в Алматы во время каникул около 3000 детей из многодетных и малообеспеченных семей, включая 100 детей, оставшихся без попечения родителей и детей с особыми образовательными потребностями, планируется направить отдыхать в загородные лагеря. Ранее ввиду несоответствующих условий, созданных на базе лагерей ТОО «Бел Ричи» («Арман дала»), ТОО «Айсулу и Т» («Тау самалы») Управлением образования г. Алматы направлены уведомления о расторжении договора на оказание услуг. Денежные средства не были выплачены. Ответственному сотруднику Управления образования объявлен строгий выговор.

Поделиться: