Подготовка к новому отопительному сезону в Алматы идет по графику

15 Июля, 2023

 

Аким Алматы Ерболат Досаев провел выездное совещание на площадке ТОО «Алматинские тепловые сети» по вопросам подготовки к предстоящему отопительному периоду 2023–2024 гг. Глава города ознакомился с работой Центра обслуживания потребителей и главного диспетчерского пункта предприятия. В ходе ознакомления аким города дал поручение о расширении зоны покрытия и модернизации диспетчеризации объектов системы теплоснабжения г. Алматы.

Далее глава города ознакомился с ситуацией по готовности систем жизнеобеспечения социальных объектов и жилого фонда города. Руководители управлений энергетики и водоснабжения, развития коммунальной инфраструктуры, здравоохранения и образования, а также главы ТОО «Алматинские тепловые сети», ТОО «АлматыТеплоКоммунЭнерго», ГКП «Алматы Су», АО «Алматинские электрические станции», АО «Алатау жарык компаниясы» и АО «КазТрансГазАймак» проинформировали о промежуточных итогах ремонтных и подготовительных работ, проводимых коммунальными предприятиями города Алматы.

Готовность энергокомплекса и инженерных сетей к отопительному зимнему периоду по состоянию на 14 июля 2023 года идет по графику и составляет 55,3%. Это на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основная часть работ будет завершена до 20 августа текущего года.  

В частности, готовность тепловых сетей достигла 65%. Теплоисточники, сети водоснабжения и электрические сети имеют готовность выше 50%. Накопление запасов угля и мазута также идет по плану, на объектах АО «АлЭС» заготовлено 97% угля (160,3 из 166 тыс. тонн) и 55% мазута (8,9 из 16 тыс. тонн), ТОО «АТКЭ» – 26,4% угля (31,7 из 120 тонн) и 90% мазута (7,9 из 8,7 тыс. тонн).

Ерболат Досаев уделил особое внимание вопросу подготовки к осенне-зимнему периоду жилых домов и дал конкретные поручения управлению развития коммунальной инфраструктуры и акимам районов по контролю за этой работой, а также подчеркнул, что продолжит держать на контроле вопрос готовности города к зиме, в том числе по всем социальным объектам города.

Поделиться: