Какие меры поддержки занятости молодежи действуют в Алматы

14 Июля, 2023

 

О мерах содействия занятости и субсидируемых рабочих местах для молодежи на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель карьерного центра города Алматы Адилет Жанабаев.

В ходе выступления спикер напомнил, что Центры занятости населения трансформированы в Центры трудовой мобильности и Карьерные центры.

“Реализации новой политики занятости в нашей стране предполагает переход от содействия занятости отдельным уязвимым категориям населения к созданию равных стартовых условий для всех трудоспособных граждан. На повестке дня перед Центром трудовой мобильности стоят новые задачи, такие как: либерализация рынка труда, поддержка трудоспособного населения в стремлении развития новых профессиональных навыков, реализация новой миграционной политики и развитие трудового посредничества через цифровизацию государственных услуг”, - поделился он.

Что касается трудоустройства молодежи на субсидируемые рабочие места, то данная мера реализовывается в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы.

Молодежная практика - вид трудовой деятельности, осуществляемой безработными выпускниками организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, с целью приобретения первоначального опыта работы по полученной профессии .

Требования к лицам:
1) возраст не старше 35 лет;
2) в течение пяти лет после завершения обучения по программам технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования;
3) отсутствие опыта работы по полученной профессии (специальности);
4) регистрация в качестве безработного
Размеры и сроки субсидий в месяц:
- 30-месячных расчетных показателей;
- не более 12 месяцев.

Рабочие места в рамках проекта "Первое рабочее место" - проект, направленный на предоставление безработным, впервые ищущим работу, рабочих мест и необходимых трудовых навыков.
Требования к лицам:
1) возраст не старше 35 лет;
2) отсутствие опыта работы;
3) регистрация в качестве безработного.
Размеры и сроки субсидий в месяц:
- 30-месячных расчетных показателей;
- не более 18 месяцев.

Рабочие места в рамках проекта "Контракт поколений" - проект, направленный на трудоустройство безработных выпускников учебных заведений по полученной ими профессии или родственной профессии , относящейся к той же группе занятий в соответствии с национальным классификатором занятий, с последующей заменой действующего работника, достигшего пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса.
Требования к лицам:
1) возраст не старше 35 лет;
2) в течение трех лет после завершения обучения по программам технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования;
3) регистрация в качестве безработного.
Размеры и сроки субсидий в месяц:
- 30-месячных расчетных показателей;
- не более 6 месяцев.

По всем вопросам можно обратиться в Дом социальных услуг по адресу пр. Достык, 85,  где созданы все условия для приема граждан. Также можно обратиться в сall-центр по номеру 310-47-82 при центре занятости. Для удобства граждан прием осуществляется по системе "одного окна". Также есть зона самообслуживания, которая оборудована компьютерами и имеет доступ в интернет.

Поделиться: