«Career Day»: как в Алматы прошли ярмарки вакансий

11 Июля, 2023

 

В 8 районах мегаполиса в целях трудоустройства молодежи прошли ярмарки вакансий «Career Day» и охватили свыше 26 тысяч молодых людей. Об этом и подробнее на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматы рассказали представители Управления молодежной политики и городского Центра карьеры.

“Дни карьеры охватили более 26 тысяч молодых людей из числа безработной молодежи, выпускников ВУЗов, колледжей и школ, приглашены на стажировку 3800 человек и 4900 человек с дальнейшим трудоустройством. Лучшие спикеры города провели мастер-классы по разным компетенциям”, - рассказал представитель городского центра карьеры Аскар Азаматов.

Всего в «Career Day» приняли участие более 850 крупных компаний, предоставив свыше 10 тысяч вакансий. А также, 35 ВУЗов и более 83 колледжей, спикеры и профориентационные специалисты.

“Трудоустройство и сокращение доли молодежи NEET являются одними из ключевых направлений молодежной политики города. Потому, основным индикатором в Дорожной карте по поддержке развития молодежи является трудоустройство 10 тысяч молодых людей ежегодно”, - рассказал заместитель руководителя Управления молодежной политики Азиз Кажденбек.

Как отметил спикер, Управлением молодежной политики, совместно с Управлением цифровизации, была запущена тестовая версия бесплатной цифровой платформы «Jobfair 365».

“Задачи платформы заключаются в объединении работодателей и соискателей из числа молодежи, а также в исключении лишних административных барьеров. Инициатива о создании данного инструмента исходила от руководителей центров карьеры ВУЗов. Сегодня уже зарегистрировано 500 работодателей из 20 регионов Республики Казахстан, которые разместили 1500 вакансий, из которых самые востребованные: 257 вакансий в сфере транспорта и логистики и 222 вакансий в сфере производства и сельского хозяйства”, - добавил спикер.  

Вместе с тем, в Управлении для борьбы с безработицей молодежи были запущены краткосрочные курсы для молодых людей по 4 актуальным профессиям: в сфере услуг, по ІТ-специальностям, по ремесленным специальностям и по soft skils.

“Приобретение новых навыков позволят молодежи выбрать перспективную и интересную профессию, найти работу, адаптироваться к самостоятельной жизни в обществе и самореализоваться. На сегодня 3850 молодых людей обучились по 14 курсам”, - отметил А. Кажденбек.

По данным Управления, в Алматы проживают 682 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет или почти 32% от общего числа жителей. В 35 ВУЗах и 83 колледжах города обучаются более 255 тысяч студентов. В текущем году по предварительным данным ВУЗы окончат порядка 42 тысяч, а колледжи около 20 тысяч студентов. При этом, по опыту прошлых лет, до 80% выпускников будут стараться найти работу в Алматы, а около 10 тысяч в течение первого года после окончания будут числиться в рядах безработных. За I квартал текущего года доля молодежи категории NEET от общего количества молодежи составляет 8,3% (более 53 тыс. молодых людей).

Поделиться: