Кто может рассчитывать на гарантированную государством юридическую помощь

5 Июля, 2023

 

С начала 2023 года в Алматы 7 753 граждан получили гарантированную государством  юридическую помощь на общую сумму 129 933 066 тенге. На брифинге Региональной службы коммуникаций представители Департамента юстиции рассказали о порядке получения юридических консультации.

Гарантированная государством юридическая помощь – это юридическая помощь, оказываемая физическим и юридическим лицам, имеющим право на ее получение.

“Гарантированная государственная помощь юридическая помощь и оказание комплексной социальной юридической помощи гражданам – являются одними из самых важных направлений органов юстиции. Каждый гражданин Республики Казахстан обладает неотъемлемым правом на получение квалифицированной юридической помощи в рамках гражданского, административного и уголовного процессов. Государство гарантирует эту поддержку гражданам Казахстана на основе принципов справедливости и равенства перед законом”, - сообщил заместитель руководителя Департамента юстиции города Алматы Канат Базарбаев.

Гарантированная государством юридическая помощь в виде правового консультирования оказывается по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсии и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или кандаса, несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей; жертвам сексуального насилия, торговли людьми, акта терроризма либо подвергшимся пыткам по вопросам обеспечения и защиты их прав и законных интересов, связанных с данным статусом или ситуацией; физическим лицам по вопросам возмещения вреда, причиненного смертью кормильца; физическим лицам по вопросам возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, связанным с работой, либо причиненного уголовным правонарушением; физическим лицам, являющимся участниками Великой Отечественной войны, лицами, приравненными по льготам к участникам Великой Отечественной войны, а также ветеранами боевых действий на территории других государств, военнослужащими срочной службы, лицами с инвалидностью первой и второй групп, пенсионерами по возрасту, по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью; многодетным семьям по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью; малообеспеченным лицам (семьям), имеющим среднедушевые доходы в месяц ниже черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения, столице, по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью.

Гарантированная государством юридическая помощь в виде защиты и представительства интересов физических лиц в судах, органах уголовного преследования, иных государственных органах и негосударственных организациях оказывается лицам, которые привлекаются к административной ответственности; истцам и ответчикам; подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным и потерпевшим в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

“Все вышеуказанные граждане, вправе получить гарантированную государством юридическую помощь на территории Республики Казахстан независимо от места жительства и места нахождения. В интересах лица, нуждающегося в гарантированной государством юридической помощи, с ходатайством об оказании такой помощи может обратиться его представитель в порядке, установленном законами”, - добавил спикер.

Комплексная социальная юридическая помощь - это вид юридической помощи, предоставляемой адвокатами на основании договора о предоставлении юридической помощи. Она предназначена для лиц, исходя из законодательства Республики Казахстан о социальной защите. Таким образом, КСЮП оказывается:
- Лицам, нуждающиеся в специальных социальных услугах.
- Лицам, имеющие право на адресную социальную помощь.
- Участникам Великой Отечественной войны и приравненные к ним по льготам лица.
- Ветеранам боевых действий за пределами Республики Казахстан.

- Лицам с инвалидностью первой и второй групп.
- Пенсионерам по возрасту.
- Престарелым и лицам с инвалидностью, проживающие в центрах оказания специальных социальных услуг.
- Лицам, воспитывающие детей с инвалидностью в одиночку или находящиеся на попечении совершеннолетних лиц с инвалидностью.

“Граждане вправе обратиться в Департамент юстиции города Алматы для получения услуги «Комплексной социальной юридической помощи», которая будет оказана юридическими консультантами на безвозмездной основе в виде pro bono, что является международной практиков среди представителей юридической общественности, и Казахстан не исключение”, - добавил спикер.

Для получения юридической консультации можно обратиться в Департамент юстиции, либо по следующим номерам телефонов: 119 или 1414 (Правовая информационная служба).

Поделиться: