Алматинцам вручены первые Свидетельства Правительства для граждан

5 Июля, 2023


Функции органов РАГС с 1 июля текущего года переданы некоммерческому акционерному обществу «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Таким образом в филиале Госкорпорации «Правительство для граждан» поздравили первых получателей госуслуг по линии РАГСа.
В районных РАГСах города Алматы с участием руководства филиала Госкорпорации проведены акции приуроченные ко дню столицы, а также по случаю передачи функций РАГС в Госкорпорацию «Правительство для граждан».

Заместитель директора филиала Фарида Бокижанова поздравила первых получателей свидетельств о браке и о рождении ребенка. Им были вручены памятные подарки и поздравительные открытки от имени Председателя Правления Госкорпорации Суйениша Абдильдина.
«Мы сегодня в отделении РАГС Алмалинского и Медеуского района поздравили новобрачных и родителей. Они стали обладателями первых свидетельств о браке и о рождении ребенка с гербовой печатью Госкорпорации. Также были вручены букеты для молодоженов и мягкие игрушки для новорожденных. Таким образом, сегодня семейная история десятков горожан пополнилась ещё одним интересным событием. О нём они будут рассказывать своим детям, внукам, правнукам» - сказала заместитель директора филиала Госкорпорации «Правительство для граждан» по городу Алматы Фарида Бокижанова.

В прошлом году органы регистрации актов гражданского состояния (РАГС) отметили 100-летний юбилей. Работа отделов ЗАГСа, свидетельствующих о знаковых моментах человека с момента его рождения до конца его жизни, в какой бы форме он ни был, несомненно, будет существовать вместе с человеком еще долгие годы, на протяжении веков.

Отметим, что с переходом функций РАГС порядок получения услуг не изменился. По прежнему заявления на брак подается электронно, посредством веб портала электронного правительства e-gov.kz. По желанию можно провести бракосочетание в торжественной обстановке.
Напомним, услуги РАГСа будут оказываться исключительно сотрудниками регистрирующего органа. Доступность государственных услуг по линии РАГС остается по прежнему, все государственные услуги будут оказываться в соответствии с Реестром государственных услуг.
Все социально-значимые услуги РАГСа – госрегистрация рождения, смерти - так и останутся бесплатными. Что касается платных услуг, то они будут рассчитываться с учетом налога на добавленную стоимость.

Поделиться: