42 % населения в Алматы охвачено профилактическими прививками

3 Июля, 2023

 

Охват профилактическими прививками с начала этого года достиг необходимый уровень в пределах 39,5 – 42 %. Как проводятся плановые прививки и какова эпидситуация  рассказала заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Асель Калыкова на брифинге Региональной службы коммуникаций

“Работа в данном направлении продолжается, ежегодно город выходит на показатель охвата профилактическими прививками более 95 %. Своевременная иммунизация позволяет создавать иммунную прослойку среди населения, способствующую стабилизации эпидемиологической ситуации по вакциноуправляемым инфекциям. Общепризнано, вакцина является одним из лучших изобретений человечества, потому что позволяет сохранить миллионы человеческих жизней”, - рассказала А. Калыкова.

Она напомнила, что лишь при высоких показателях охвата населения прививками в обществе поддерживается коллективный иммунитет – это косвенная защита непривитых за счет привитых. Снижение коллективного иммунитета, происходит тогда, когда увеличивается доля непривитых.

“Эффективность высокого охвата населения вакцинацией доказана многолетней динамикой заболеваний, управляемых вакцинацией. Так, за последние 20 лет отмечается снижение заболеваемости краснухой в 3 тысяч раз, паротитом - более чем в 140 раз, гепатитом «В» - в 40 раз. В последние годы в стране регистрируются единичные случаи столбняка, не регистрируются случаи дифтерии (с 2009 года), полиомиелита (с 1996 года)”, - добавила Калыкова.

Как отмечает эксперт, проведение профилактических прививок на территории республики регулируется несколькими нормативно-правовыми актами, среди которых Кодекс “О здоровье народа и системе здравоохранения РК”, основные профилактические прививки включены в Национальный календарь прививок, утвержденный постановлением Правительства №612 от 24.09.2020 года. Регламентированы также и правила по допуску непривитых детей в дошкольные учреждения.

“Действует приказ Министерства здравоохранения за № 289 от 2020 года об утверждений правил допуска в дошкольные организации непривитых детей. Данным приказом регламентировано, что допуск в организованный коллектив, которыми являются детские дошкольные учреждения, количество непривитых детей должно составлять не более 10 %. В настоящее время наша служба совместно с Управлением общественного здравоохранения и Управления образования проводят все профилактические мероприятия по выполнению данного приказа. ”, - пояснила спикер.

По данным департамента на сегодняшний день в городе Алматы имеется достаточное количество вакцин, что позволяет своевременное проведение профилактических прививок подлежащему контингенту. В том числе детям в возрасте до одного года, что позволяет снизить показатель инфекционно-паразитарной заболеваемости среди населения по городу

Поделиться: