Благодаря деятельности 88 компаний Индустриальной зоны Алматы создано свыше 10 тысяч рабочих мест

3 Июля, 2023


 
Основная задача Индустриальной зоны содействие развитию частного предпринимательства в сфере промышленности и обеспечение занятостью население. Подробно о деятельности предприятий рассказал генеральный директор ТОО «Индустриальная зона-Алматы» Алишер Сатыбалдиев.
 
К примеру, в 2022 году было запущено 8 проектов, это ТОО «Каз-Диа-Тест» (изготовление изделий медицинского назначения), «City Stone» (камнеобрабатывающий завод), «TEPLOSTIL», «Stroy Production», «ЭлектроБар» (производство строительных материалов), а также 3 малых промышленных парка («QazaqPlast», «Alatau Industrial Park», «ALAESTATE»). Сумма инвестиций составила 9 млрд. тенге, создано 466 рабочих мест.
 
В 2023 году планируется запуск 5 проектов на общую сумму 15 млрд. тенге с созданием 369 рабочих мест (не имеющая аналогов в РК компания «VALTHERM» по производству радиаторов, уникальная теплица «Green Innovation 2030», «Ирригатор Казахстан», «БСФ (Радуга)» и «Алем Тынысы»).
 
В этом году планируется завершение строительства 5 проектов на общую сумму 11 млрд. тенге с созданием 250 рабочих мест (компания «Розан Азия» по производству банковских карточек для платёжных систем, Telli Ondiris – изготовление парфюмированного мыла, Прайм Интернашионал, Kapital Construction и КМК Investment III этап EURASIAN X – производство стройматериалов).
 
На текущий момент ведут активное строительство такие компании как Astana Motors Manufacturing Kazakhstan (мультибрендовый завод по производству китайских автомобилей), Halavet KZ (производство пищевого желатина), Qazaq Prom Stroy, ТД Кама Казахстан и ЖБИ Гарант.
 
Рассказал Алишер Сатыбалдиев и о промышленных парках, которые очень популярны среди бизнес-сообщества. Например, сегодня в очереди на размещение в промпарках стоит свыше 200 компаний.
Лидерами по размещению на территории промышленных парков являются компании пищевой, мебельной промышленности, по обработке пластмасса и металла.
«С учетом того, что Индустриальная зона развивается высокими темпами, мы сегодня уже 95% территории освоено. Принято решение, которое поддержано Главой государства расширяться на запад в сторону ТЭЦ-2 на 200 гектаров. Сейчас завершается выкуп земельных участков», - продолжил генеральный директор ИЗА-Алматы.
 
В завершении Алишер Сатыбалдиев добавил, что при поддержке акима города Алматы на территории Индустриальной зоны в этом году начнется реализация по строительству Инновационного колледжа. Рассчитан он будет на 720 ученических мест, на территории колледжа будет расположено студенческое общежитие на 320 мест. Учащиеся колледжа будут получать образование, ориентированное на специфику Индустриальной зоны.

Поделиться: