5 проектов планируют запустить в Индустриальной зоне Алматы

3 Июля, 2023

 

В 2023 году планируется запуск 5 проектов на общую сумму 15 млрд тенге с созданием 369 рабочих мест. О деятельности данных предприятий стало известно на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматы.

«Это не имеющая аналогов в Казахстане компания VALTHERM - по производству биметаллических алюминиевых радиаторов, уникальная по своему роду микроклональная теплица «Green Innovation 2030», завод по производству изделии для капельного орошения «Ирригатор Казахстан», лакокрасочный завод «БСФ (Радуга)», а также завод по переработке охлаждающих жидкостей «Алем Тынысы», - рассказал генеральный директор ТОО «Индустриальная зона-Алматы» Алишер Сатыбалдиев.

В этом году также планируется завершение строительно-монтажных работ 5 проектов на общую сумму 11 млрд тенге с созданием 250 рабочих мест (Розан Азия, Telli Ondiris, Прайм Интернашионал, Kapital Construction и КМК Investment III этап EURASIAN X). На текущий момент ведут активное строительство такие компании как Astana Motors Manufacturing Kazakhstan, Halavet KZ, Qazaq Prom Stroy, ТД Кама Казахстан и ЖБИ Гарант

В период с 2016 по 2022 годы на территории ИЗА реализовано 27 проектов на общую сумму 124 млрд тенге. На предприятиях создано 3314 рабочих мест. За этот период компаниями было произведено продукции на 1,1 трлн тенге и выплачено налогов на 40 млрд тенге. Участниками Индустриальной зоны Алматы являются 88 компаний с проектами на 378 млрд тенге с созданием 10379 рабочих мест.

Кроме того, на территории ИЗА ведется строительство 18 малых промышленных парков общей площадью 88 тысяч кв.м. Сумма инвестиций в строительство составила 10 млрд тенге. Таким образом, планируется размещение более 152 субъекта малого и среднего бизнеса.

“Программа малых промышленных парков реализуется в Алматы с 2019 года. Это льготное финансирование для инвесторов, которые строят большие промышленные помещения, где мы размещаем субъекты малого и среднего бизнеса по льготной арендной ставке 1350 тенге. Преимуществом программы является то, что заемные средства на строительство больших производственных помещений предоставляется городскими финансовыми институтами под 6 %, а резиденты имеют возможность получить под 2 % до 70 млн, которые будут размещены в последствие в этих зданиях”, - подчеркнул А. Сатыбалдиев.

В Алматы статус малых промышленных парков присвоен 29 проектам. На реализацию проектов инвестировано 14 млрд тенге, площадь производственных помещений составляет 133,9 тыс. кв.м.. На сегодня реализованы 11 малых промышленных парков. Общая площадь производственных помещений составляет 46 тыс. м2, сумма вложенных инвестиций в строительство 4 млрд тенге, размещены 76 резидентов, вложивших в свое производство около 3,5 млрд. тенге инвестиций, а также создавших 1074 новых рабочих мест.

Поделиться: