В Алматы обсудили тенденции в области журналистики

3 Июля, 2023

 

24 июня Региональная служба коммуникаций города Алматы организовала конференцию «О развитии информационной сферы: как взаимодействуют новые и традиционные виды СМИ». В мероприятии приняло порядка 40 журналистов и блогеров из Алматы и регионов.

По словам организатора мероприятия руководителя РСК города Алматы Балслу Алекеновой, стояла задача обсудить современные тренды, поговорить о том, неизбежен ли переход от традиционных печатных СМИ к онлайновым медиа, узнать больше о подкастах, как сделать телеграмм канал популярным, а также как журналисту использовать личный бренд.

«Благодарна коллегам, которые откликнулись, пришли и поделились своим опытом, подготовили интересные, интерактивные презентации. Наших алматинских журналистов отличает то, как они предлагают своим читателям большой объем информации, причем доставляют эту информацию с беспрецедентной скоростью. Одни передают через газеты, сайты, другие через инстаграмм, телеграмм, Тик-Ток. Формы и способы доставки меняются, но главным остается качественная профессиональная журналистика», - говорит Б.Алекенова.

В первом блоке участники конференции говорили о том, «Как СМИ подавать рекламу нативно, развивать спецпроекты и привлекать рекламодателей». Тексты нативной рекламы как правило имеют инфоповод, несут полезную информацию интересную целевой аудитории. Более подробно о том, как создать положительный имидж бренд-спонсоров, заинтересовать новых клиентов из числа целевой аудитории издания, а также личных спецпроектах рассказала - Ирина Грибовская, главный менеджер спецпроектов на сайте Tengrinews.kz.

На конференции присутствовали журналисты, которые создали собственные медиа. Среди почетных гостей - Дмитрий Шишкин, казахстанский журналист, основатель телеграмм канала Shishin_like, а также Руслан Сагиев, Журналист-редактор общественно-политического делового издания BES.media. Они рассказали «Как основать свое медиа, привлечь целевую аудиторию и завоевать ее доверие».

Креативно подошел к своему выступлению Али Аманов - директор по развитию Orda.kz. Он как никто другой знает, как написать материал в газету, на сайт, снять видеоролик и прочее.  Али мобильный журналист владеющий и словом, и картинкой, и интерактивом.  Он рассказал  о менеджменте мультимедийной редакции.

Почетной гостьей конференции организованной РСК стала Марина Шарипова, продюсер подкастов, соавтор подкастов  «Морское время», “Книгометр” , “Ответили в Директ”.Она рассказала подробно о силе подкастинга, как новом формате распространение различного контента через интернет.

Среди приглашенных гостей был Сырым Иткулов, главный редактор «Арбат медиа», политолог, медиаменеджер. Он один из тех журналистов, кого отличает чувство юмора при подаче информации, а еще он один из немногих кто может найти архивное видео, которое способно стать вирусным спустя 20-30 лет. Его отличает творческий подход к каждой новости. Сырым поделился, как через личный бренд подавать информацию.

Запоминающимся было выступление Екатерины Тихоновой, журналиста газеты «Время». Она рассказала о «Правовых основах расследовательской журналистики», поделившись личным опытом.

Много полезного журналисты из регионов узнали от Тик-Токеров. Гостями конференции стали Митя Байназаров, блогер, директор PR-агентства Bainazarov и Рашит Ильясов – независимый журналист, блогер. Не секрет, что Тик-Ток становится всё более популярной площадкой для СМИ. Спикера рассказали об основных фишках присутствия журналистов и СМИ в Тик-токе.

В завершении конференции вновь поговорили о Телеграмм-канале, на примере Orda.kz, на чей канал подписано свыше 126 тысяч человек.  Сейчас в Казахстане идёт рост количества Telegram-каналов, некоторые из них регистрируются как СМИ. После январских событий в медиасфере Казахстана идёт всплеск популярности Telegram-каналов. Илья Ролдугин - SMM специалист телеграмм канала Orda.kz показал, как работает «телега» изнутри.

На протяжении всей конференции присутствующие журналисты делились мнениями, задавали экспертам вопросы. Участники высоко оценили организацию, отметив, что подобные встречи необходимы и несут пользу.

Поделиться: