В Алматы единственный в республике ревматологический центр расширил свои возможности

1 Июля, 2023


 
Городской Ревматологический Центр – это единственная монопрофильная медицинская организация в стране, оказывающая специализированную ревматологическую помощь пациентам по г.Алматы и со всех регионов Республики Казахстан.

Здесь оказывается консультативно-диагностическая, стационарозамещающая и плановая стационарная медицинская помощь по данному профилю.

*По поручению акимата города и УОЗ* Городской ревматологический центр переехал, и сейчас действует по новому адресу (ул. Масанчи, 92 уг. ул. Курмангазы).

Теперь прием врачей и стационарное лечение пациентов осуществляется в просторном, отремонтированном здании с удобной локацией в центре города.  

Благодаря расширению коечный фонд стационара, а также прием пациентов увеличился почти вдвое и составляет около 200 консультаций в день.

В больнице функционируют 5 структурных  подразделений, в том числе стационар на 120 коек круглосуточного пребывания и 20 коек дневного стационара.

Центр является клинической базой кафедры ревматологии КазНМУ им. Асфендиярова, кафедра внутренних болезней КазНУ им. Аль-Фараби, Республиканского высшего медицинского колледжа.
В этом году Центру исполнилось 15 лет со дня основания. В канун знаменательной даты была проведена Научно-практическая конференция с международным участием VII Летней школы Ревматологов Казахстана, которая проходит 30 июня и 1 июля на тему: "Проблемы современной ревматологии и пути их решения в клинической практике".

Напомним, что за последние 10 лет отмечается неуклонный рост количества больных с ревматическими заболеваниями, число пациентов, взятых на диспансерный учет с этим заболеванием увеличилось в 3 раза.  

Лечение ревматологических заболеваний идет в ногу со временем. Поликлиники города, на уровне гарантированной бесплатной помощи, обеспечивают население лекарствами для пациентов с ревматологическими заболеваниями.

Все это свидетельствует о значимости ревматологической службы. Своевременное комплексное лечение данной категории пациентов может способствовать увеличению продолжительности жизни, избежать приводящих к инвалидности исходов и тяжелых осложнений, привести к восстановлению трудоспособности и повышению качества жизни больных.

Поделиться: