Свыше тысяча солдатов-срочников призвано по итогам весеннего призыва в Алматы

30 Июня, 2023

 

30 июня закончилась призывная весенняя кампания стартовавшая 1 марта. Об ее итогах говорили сегодня на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматы.

К слову, до конца текущего года по городу Алматы планируется призвать около 2 500 человек. Об этом сообщили начальник юридической службы  Дауренбек Шегебаев и начальник  медицинской службы Департамента по делам обороны города Алматы Каныбек Манапов.

“Призыв граждан на срочную воинскую службу проводится два раза в год, с марта по июнь и с сентября по декабрь. Подводя итоги весеннего призыва 2023 года было установлено, что было призвано около 1200 граждан в такие войска, как в Пограничную службу КНБ РК, Вооруженные Силы РК, Службу государственной охраны и в Национальную гвардию МВД РК. До конца текущего года по городу Алматы планируется призвать около 2 500 человек”, - сообщил Д. Шегебаев.

Спикер напомнил, что отсрочка от призыва на воинскую службу предоставляется по следующим основаниям:

- по семейным обстоятельствам (занятым уходом за членом семьи, имеющих инвалидов, состоящих в браке с одним и более детей);
- для продолжения образования (на период обучения, за исключением дистанционного);
- по состоянию здоровья (решением призывной комиссии);
- по другим причинам (педагогам, врачам, депутатам, членам летных экипажей и судов, поступающих в правоохранительные органы, в отношении которых ведется дознание).

“Желающих граждан, после срочной воинской службы остаться на контрактной службе немало, ввиду имеющегося социального пакета: постоянной заработной платы, бесплатного медицинского обеспечения, раннего выхода на пенсию, вещевого обеспечения и жилищных выплат на приобретение собственного жилья”, - добавил он.

Помимо этого, с 2023 года для военнослужащих срочной службы стали доступны такие льготы, как:

1) поступление в ВУЗ по гранту, поступление независимо от сдачи ЕНТ, поступление в военные ВУЗ без вступительных экзаменов. Министр обороны РК вручил сертификаты на бесплатное обучение некоторым из них, которых в общем насчитывается около 15 000 человек.
2) приостановление начисления суммы вознаграждения по кредитам в банках второго уровня, на период службы военнослужащего срочной службы.

В департаменте напомнили об ответственности за уклонение от воинской службы. Так, за "откос" от армии  предусмотрена уголовная ответственность, такие лица привлекаются к административному штрафу в размере 2 тысяч МРП.

“Розыск лиц, уклоняющихся от выполнения воинской службы осуществляется сотрудниками органов внутренних дел. Они имеют право останавливать и проверять граждан, их документы. Если действительно установлено, что гражданин не состоит на воинском учете по месту пребывания, в административном кодексе предусмотрено, что он в течение семи дней должен встать на воинский учет. Данные лица действительно направляются и сообщаются в местные органы военного управления. И нами соответственно принимаются меры административного воздействия и далее уже проверяется человек. Лица уклоняющиеся от воинской службы  определяются в войска на общих основаниях. Никаких ограничений, определенной категории для них нет. Все граждане равны перед законом. Они проходят службу в том же порядке, предусмотренном в законодательстве”, - подчеркнул Д. Шегебаев.  

В свою очередь начальник  медицинской службы Департамента по делам обороны города Алматы Каныбек Манапов рассказал о процессе прохождения медкомиссии.

“В каждом районном военкомате и в городском сборном пункте в составе медицинской комиссии имеются врачи психиатры и наркологи. Врачи психиатры беседуют с каждым призывником, последние проходят тесты, после которых специалист дает соответствующее заключение - рекомендуется ли или нет призывник к службе. Также стоит отметить, что в городском сборном пункте подключена система ММИС - международная медицинская информационная система на базе данных Damumed. Все призывники по прибытию в городской сборный пункт, перед началом медицинской комиссии проверяются через эту базу.

Таким образом медики определяют тех кто состоит на диспансерном учете, у кого какие хронологические заболевания и т.д.”, - рассказал он

Также он отметил, что при наличии офтальмологических заболеваний слабой и средней степени призывники не отстраняются от службы. Освобождение от службы в армии призывник может получить только при наличии серьезных глазных заболеваний.

Поделиться: