Регистрировать браки в Казахстане будут по-прежнему в отделениях РАГС

29 Июня, 2023


 
О порядке регистрации браков после передачи функций РАГС Госкорпорации в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций города Алматы рассказали представители филиала госкорпорации «Правительство для граждан» по городу Алматы.

Прием, обработка заявлений на регистрацию брака, а также принятие решений и выдача результатов по-прежнему будет осуществляться РАГСами.

“Напомним, с 1 июля функции РАГС будут переданы Госкорпорации. При этом процедура подачи заявлений для регистрации брака останется неизменной. Она по-прежнему будет выполняться районными и городскими отделами РАГС. Кроме того, сохранится возможность подать заявление онлайн через портал электронного правительства”, - рассказала заместитель директора филиала госкорпорации «Правительство для граждан» по городу Алматы Асем Болатбекова.

По словам спикера, главной причиной передачи функций РАГС в ЦОНы является осуществление процесса перехода на цифровизацию.

“Также, причина передачи функции РАГС госкорпорации – это низкое качество проводимой оцифровки в электронной базе РАГС проводимая сторонними подрядчиками, а именно, некачественно отсканированные документы, внесение неверных данных, незафиксированы изменения. Нужно отметить, что сканируются и вносятся в базу документы с 1937 года”, - добавила она.

Оцифровкой будут заниматься Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и сотрудники госкорпорации. Данные изменения исключают истребование от услугополучателей излишних документов.

Как отмечается, желающим вступить в брак необходимо явиться в регистрирующий орган с документами, удостоверяющими личность. Сделать это необходимо в назначенный день регистрации заключения брака. При подаче заявления клиент может выбрать в торжественной обстановке он желает заключить брак или нет.

Стоит отметить, что регистрация браков (прием, обработка заявлений на регистрацию брака, принятие решений и выдачу результата) будет осуществляться с действующим порядком в помещении отделов РАГС. Соответственно, торжественные регистрации в ЦОНах проводиться не будут.

“Лица, вступающие в брак, могут зарегистрироваться по желанию в торжественной обстановке в специально оборудованных помещениях регистрирующих органов, либо в специально предназначенных государственных дворцах бракосочетания. Отметим, что точное время выдачи свидетельства и условие проведения этой процедуры в торжественной обстановке заранее обговаривается при подаче заявления.  Регистрация брака в торжественной обстановке не является обязательной процедурой и осуществляется по желанию сторон”, - пояснила А. Болатбекова.

Услуги РАГСа будут оказываться исключительно сотрудниками регистрирующего органа. Другие сотрудники Госкорпорации, включая операторов ЦОНа, не будут иметь доступ к информационной системе РАГСа. Частная жизнь, личная и семейная тайна находятся под охраной закона.

“К слову, стандарты оказания услуг, их порядок и сроки рассмотрения остаются прежними. Кроме того, Госкорпорацией предусмотрены дополнительные штатные единицы, позволяющие снизить нагрузку на работников РАГС”, - отметили спикеры.

Что касается тарифов, то в РАГСе есть платные и бесплатные услуги.  К примеру, регистрация брака с 1 июля будет стоить 3874 тенге, а расторжение брака по взаимному согласию – 7728 тенге. Социально значимые услуги, такие как регистрация рождения, смерти останутся бесплатными.

Поделиться: