Какие инвестиционные возможности предусмотрены в Социальном кодексе

27 Июня, 2023

 

С 1 июля текущего года вступит в силу Социальный кодекс, который предусматривает ряд новшеств в пенсионной системе. Выступая на брифинге Региональной службы коммуникаций города Алматы представители Единого накопительного пенсионного фонда остановились на самых важных из них.
«Прежде всего, рассматривается расширение инвестиционных возможностей вкладчиков. Так, например, при передаче пенсионных накоплений в доверительное управление инвестиционным портфелем, не будут учитываться ограничения, связанные с порогом минимальной достаточности. Владельцы пенсионных накоплений смогут передать до 50 процентов своих накоплений в управление инвестиционным портфелем. Для тех, кто имеет добровольные пенсионные накопления, будет возможность передать всю сумму в управление инвестиционным портфелем», - рассказал председатель правления АО «ЕНПФ» Жанат Курманов.  

На сегодняшний день на рынке действуют пять компаний, отвечающих требованиям Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка:
• АО «First Heartland Jusan Invest»
• АО «BCC Invest» - дочерняя организация АО «Банк ЦентрКредит»
• АО «Halyk Global Markets» (ДО АО «Народный Банк Казахстана»)
• АО «Сентрас Секьюритиз»
• АО «ДО Народного Банка Казахстана «Halyk Finance».

«Государственная гарантия сохранности пенсионных накоплений предоставляется только по накоплениям, находящимся в управлении Национального Банка Республики Казахстан. При переводе вкладчиком накоплений в одну или несколько управляющим инвестиционным портфелем, сохранность и доходность накоплений обеспечивается этими компаниями. Поэтому, прежде чем перевести свои накопления в доверительное управление, рекомендуется посмотреть на сайте ЕНПФ действующий на рынке перечень управляющих компаний, изучить их инвестиционные декларации, обзоры инвестиционной деятельности, опыт и результаты инвестирования, оценить риски», - подчеркнул спикер.
Кроме того, сократится срок возврата пенсионных накоплений из доверительного управления УИП в доверительное управление НБРК с двух лет до одного года.

«Размер пенсионных накоплений, доступных для передачи в доверительное управление УИП, в случае наличия заключенного договора пенсионного аннуитета останется прежним – 100% от суммы пенсионных накоплений на ИПС вкладчика», - отметил спикер.

Для перевода пенсионных накоплений в одну или несколько УИП, а также возврата накоплений под управление НБРК вкладчику необходимо обратиться в ЕНПФ с заявлением, которое можно подать через личный кабинет на сайте либо при личном обращении в любое отделение пенсионного фонда.

Поделиться: