Какие меры по предупреждению и ликвидации лесных пожаров применяются в Иле-Алатауском национальном парке

27 Июня, 2023

 

Подробнее об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций города Алматы рассказали заместитель генерального директора Иле-Алатауского национального парка Дархан Исабеков и начальник отдела охраны воспроизводства и восстановления леса Иле-Алатауского национального парка Райхан Мухаметжанова.

Иле-Алатауский национальный парк состоит из 4 филиалов: Аксайского, Медеуского, Талгарского, Тургенского и Алматинского государственного природного комплекса площадью 542,4 тысяч га.

“С 9 февраля по 6 марта этого года проведен месячник подготовки к пожароопасному сезону по парку. Вероятность возникновения пожара в месте расположения национального парка очень высока, средний класс пожарной опасности парка в год составляет 3,0 балл. Определены и утверждены мероприятия по предупреждению пожаров и по пожароопасному сезону 2023 года, также инспектора прошли 36-часовую программу обучения. Разработаны и утверждены планы совместных взаимодействий с департаментами по чрезвычайным ситуациям Алматинской области (с Карасайским, Талгарским и Енбекшиказахским районами) и города Алматы”, - сообщил Д. Исабеков.

Таким образом, в целях своевременной ликвидации возникших лесных пожаров во всех филиалах и в Алматинском государственном комплексном природном заказнике сформированы группы из числа работников лесной охраны  численностью всего 60 человек, которые находятся в постоянной  боевой готовности. Они оснащены противопожарным инвентарем, оборудованием и обеспечены специальной одеждой.

На пожароопасный сезон 2023 года выполнены следующие меры по предупреждению пожаров:
- ремонт противопожарных дорог - 76 км, (в том числе по Медеускому филиалу  – 22 км);
- работы по уходу противопожарных разрывов - 78 км;
- реконструкция и установка аншлагов -76 штук.
 
“Всем землепользователям (детские лагеря, санатории, дома отдыха, крестьянские хозяйства), расположенных внутри национального парка и граничащих с ним,  выданы предписания в количестве 88 штук о соблюдении пожарной безопасности в лесах и в случаях возникновения пожаров о необходимости принятия мер по ликвидации пожара, по Медеускому филиалу – 15 штук. Проводятся также противопожарные агитационные работы с отдыхающими и туристами”, - добавил спикер.
В целях предупреждения пожаров и повышения уровня подготовки государственных инспекторов национального парка к тушению пожаров управлением по чрезвычайным ситуациям Карасайского, Талгарского и Енбекшиказахского районов Алматинской области проведены пожаро-тактическое учения.  

“6 июня 2023 года проведены совместные пожаро-тактическое учения по тушению и ликвидации лесных пожаров «Алау – 2023» на территории «Иле-Алатауского ГНПП» совместно с департаментом по чрезвычайным ситуациям города Алматы, спасательной службой города Алматы, ГУ «Казавиаспас», ГУ «Казавиалесоохрана», департаментом общественного здравоохранения, с отделами природоохранной полиции города Алматы”, - отметил Д. Исабеков.

В целях улучшения материально-технической базы национального парка приобретаются инструменты, необходимые для пожарной безопасности. Государственные инспектора обеспечены 131 служебными лошадьми, укомплектованы 4 специальными пожарными автомобилями а также и другим инвентарем. Создан резервный запас 2 тонны дизельного топлива, 3 тонны бензина.

Проводятся совместные рейды с сотрудниками национального парка, местными исполнительными органами и ДЧС города Алматы, природоохранной полицией, также проводится и разъяснительная работа с отдыхающими. В ходе рейда за нарушение требований пожарной безопасности привлечены к административной ответственности 7 нарушителей и 5 нарушителей по загрязнению лесного фонда мусорными отходами, наложены штрафы на сумму 1 380 000 тенге.

“Ущелье Кокжайлау является популярным местом отдыха для туристов и отдыхающих. В целях соблюдения правил пожарной безопасности в лесу и  сохранения природы в чистоте был организован субботник сотрудниками национального парка,  была проведена разъяснительная работа. Разрешение на разжигание костра для приготовления пищи при соблюдении правил пожарной безопасности в лесах разрешен  землепользователям,  на специально оборудованных местах”, - подчеркнул спикер.

В ночное время на территорий парка организовывается дежурство. Представители национального парка отмечают, что сбор мусора не входит в должностные обязанности инспекторов, и напоминают отдыхающим не оставлять после себя мусор, соблюдать чистоту и порядок.

Поделиться: