В Алматы отведено 14 мест для совершения обряда жертвоприношения на Курбан-айт

27 Июня, 2023

 

В Алматы определены 14 мест для жертвоприношения. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщили представители духовенства. Священный для мусульман праздник Курбан айт в этом году выпадает на 28 июня и будет праздноваться до 30 июня.

Айт Намаз будет совершаться в 06:00 утра в 54 мечетях Алматы. Главное богослужение праздника Курбан-байрам – ритуал жертвоприношения – совершается мусульманской общиной после Айт намаза.

«В жертву разрешается приносить только овцу, козу, корову или верблюда. Овцы и козы должны достичь годовалого возраста, коровы — двухлетнего, а верблюды — пятилетнего. Но если ягненок в шестимесячном возрасте наберет вес годовалого, то разрешается его жертвоприношение. Козы должны достичь годовалого возраста. Овца и коза приносятся в жертву от имени одного человека. Корову и верблюда могут принести в жертву от одного до семи человек вместе», - озвучил главный имам города Алматы Толеби Оспан.

Обряд жертвоприношения Кұрбандық шалу также можно совершить в онлайн формате через специальный сайт qurban2023.kz.  Желающие совершить дистанционное пожертвование могут выбрать жертвенное животное на данном сайте и перечислить необходимые средства по указанным реквизитам.

Места, где разрешены жертвоприношения в городе Алматы:

Алатауский район:
1. мечеть «Мырзахмет», мкр. «Карасу», ул. Северного кольца, д. 15.
2. мечеть «Аскер ата», мкр. Айгерим-1, ул. Бенберина, 18/4.
3. мечеть «Алгабас», мкр. Алгабас, а; ул. Сайгупе, 6.

Ауэзовский район:
1. мечеть «Таугүл», мкр Таугүл-3, ул. Паримбетова, 9а.

Бостандыкский район:
1. мечеть «Бакыткельды», мкр. Хан-Тенгри, Дулати, 27/11.

Медеуский район:
1. Центральная мечеть Алматы, ул. Пушкина, 16.
2. «Умар ибн аль Хаттаб», ул. Жукова, 136 А.
3. мечеть «Аманкул ата», ул. Т. Бигельдинова, 5
4. мечеть «Фатима», ул. Ш. Жанибека 148.
5. мечеть «Райымбек батыр», мкр. Думан-1, ул. хана Тенгри, 15.
6. мечеть «Арафат», ул. Ибрагимова, 5а

Наурызбайский район:
1. мечеть «Калкаман-2», мкр. Калкаман-2, ул. Аспандиярова, 84.

Турксибский район:
1. мечеть «Кайрат», мкр. Кайрат, ул. Сарымулдаева, 22.

Жетысуский район:
1. мечеть «Вайнах», ул. Айтыкова, 1А.

«Церемония жертвоприношения онлайн проводится на скотном рынке «Алтын Сака», расположенном в поселке Абай рядом с рынком «Алтын Орда». Жители города также могут прийти на скотный рынок «Алтын Сака», купить там скот и принести в жертву. Пункты приема жертвенного мяса также выставлены в 54 мечетях города. Будут установлены специальные морозильники и предоставлены рефрижераторные транспортные средства. Жители города могут ходить в мечети возле своих домов и совершать жертвоприношения», - рассказал заместитель имама Центральной мечети Алматы Руслан Каиргельды.

Не останутся без внимания в священный праздник дети, отметил в свою очередь главный имам мечети «Байкен» Бостандыкского района Данияр Жумабаев. Программа мероприятий на Курбан-байрам в Алматы выглядит следующим образом:
1. Во всех мечетях организуются праздничные мероприятия, связанные с Курбан-байрам (установление юрты и накрытие стола, создание специального батута для детей, национальные игры и т.д.)

2. В Центральной мечети Алматы организуются праздничные мероприятия (накрывание стола, строительство батута, организация национальных игр, установление юрты).

3. В мечети «Байкен» Бостандыкского района накроют стол для старейшин мечети, а детям розданы сладости. В мечети «Орбита» около 100 детей получат специальные подарки и будет организовано традиционное застолье. В мечети «Нурлытау» 50 детей получат подарочную корзину.

4. В мечети «Таугуль» Ауэзовского района для старейшин будет накрыт праздничный стол.

5. Спортивные мероприятия проводятся в мечетях Алатауского района после праздничного намаза. Для детей накроют стол и раздадут различные сладости. Будет организован специальный визит в детский дом, чтобы раздать детям праздничный подарок и поздравить их с праздником Курбан-байрам.

6. В домах престарелых Турксибского, Жетысуского районов будет организован специальный праздничный стол в честь Курбан-байрама.

7. В Центральной мечети Алматы пройдет ярмарка при организации женского сектора ДУМК.

Поделиться: