В Алматы прошла торжественная церемония награждения выпускников «Алтын белгі»

23 Июня, 2023

 

В Алматы на площади имени Абая перед Дворцом Республики состоялась торжественная церемония награждения выпускников школ города Алматы знаком «Алтын белгі» «Жас түлек-2023». Нагрудным знаком «Алтын белгі» награждаются отличники учебы с 5-го по 11-й класс. В этом году 474 выпускника школ города Алматы подтвердили право обладать высокой наградой «Алтын  белгі», из них  423 выпускника городских школ и 51 выпускник республиканских школ (НИШ, РФМШ, Республиканской средней школы-интерната для одарённых детей им. Абая). Всего в 2023 году школы города Алматы окончили 14 876 выпускников, из них 12 682 выпускника государственных и 2194 выпускника частных школ.

Отметим, что награждённые знаком «Алтын белгі» при проведении конкурса имеют преимущественное право на получение образовательных грантов. Вместе с тем были отмечены школьники мегаполиса, которые только в этом году в международных интеллектуальных олимпиадах и научных соревнованиях завоевали 7 золотых, 11 серебряных и 23 бронзовых медалей.

В ходе праздничного награждения была представлена насыщенная концертная программа с парадом выпускников. На сцене перед гостями выступили выпускники и шоу-балет Rise с песней «Мектебім – сағынышым», Айкын Толепберген, группа Alpha и другие артисты казахстанской эстрады.

Высокую награду «Алтын белгі» каждому выпускнику вручили руководитель управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева, акимы восьми районов и ветераны образования.

«От всей души поздравляю выпускников обладателей знака «Алтын белгі» с этим знаменательным днём. Вы являетесь гордостью и достоянием нашего города. Желаю вам не останавливаться на достигнутом и получить ту специальность, которая станет любимым делом на всю жизнь. Уверена, что ваши будущие достижения станут ценным вкладом в развитие страны. Хотела бы выразить благодарность педагогам и родителям, которые воспитали достойное поколение. Пусть все ваши надежды и мечты исполнятся!», — сказала руководитель управления образования города Ляззат Жылкыбаева.

В завершение  по традиции под песню Динаи «Құс жолы» выпускники исполнили прощальный школьный вальс. Это было последним аккордом детских воспоминаний, которые каждый будет бережно хранить всю свою жизнь.

Поделиться: