Как провести лето без травм: спасатели поделились рекомендациями с родителями в период каникул

21 Июня, 2023

 

Лето считается травмоопасным периодом для детей. Ведь в долгожданные летние каникулы дети представлены самим себе и не часто распознают угрозу опасности на дорогах, у игровых площадок, у воды и т.д. На брифинге РСК представители ДЧС и службы спасения города Алматы  рассказали о частых случаях детского травматизма в летний период.

Опасность может подстерегать не только в местах отдыха, но и дома. По словам начальника службы контроля качества Службы спасения города Алматы Шынгыса Турлыбекова, основная масса случаев, происходящих с детьми в период лета - это оставление в помещений и извлечение детей из труднодоступных мест. Так, за летний период прошлого года было спасено около 2 тысяч людей, из них 68 детей.

“За июнь месяц текущего года было спасено 4 детей. Все они были заблокированы в квартирах, где были оставлены без присмотра. Что касается водоемов, дети, которые живут неподалеку от этих водоемов приходят купаться часто без сопровождения взрослых. В таких случаях мы стараемся отправлять детей домой либо проводим профилактические беседы, знакомим их с правилами поведения на воде. Также в летнее время мы призываем всех взрослых уделять внимание безопасности во время пребывания на воде. Стараться проводить отдых в специально отведенных для этого местах”, - рассказал он.

Другими частыми причинами детского травматизма является неосторожное обращение с огнем. Часто взрослые оставляют спички, зажигалки, электроприборы в доступных для детей местах, чего категорически делать нельзя.

“С начала года в Алматы зафиксировано 25 случаев неосторожного обращения с огнем. Чаще всего дети играют со спичками, разводят костры. Места совершения - это в основном квартиры, дворы, чердаки. Также велика опасность поджога тополиного пуха и сухой травы. Опасно это тем, что в такую жаркую погоду огонь может распространяться очень быстро”, - отмечает исполняющий обязанности начальника Управления государственного пожарного контроля ДЧС города Алматы Еркебулан Жуматаев.

Спасатели не устают повторять об угрозах опасности, которые могут поджидать детей во время игр и рекомендуют взрослым напоминать им и о правилах пожарной безопасности. Детям важно запомнить номера и при необходимости вызывать экстренные службы, если рядом нет взрослых.

“В случаях опасности ребенок должен знать, что нужно делать и куда звонить для получения помощи. Для этого рекомендуем репетировать с ребенком возможный случай пожара, где он должен назвать свою фамилию, адрес и сообщить о причине звонка. Также необходимо отметить, что нельзя баловаться и набирать эти номера без надобности. Чтобы не допускать несчастных случаев необходимо не оставлять детей без присмотра, разъяснять им элементарные правила пожарной безопасности, прорабатывать с ними различные ситуации”, - рекомендует Е. Жуматаев.

Поделиться: