Водная феерия. Как работают фонтаны в Алматы

15 Июня, 2023

 

Мегаполис украшает 150 фонтанов. Все они работают с 1 мая по 1 октября в период с 8.00 до 23.00 часов. Подробно об их состоянии рассказали заместитель руководителя Управления экологии и окружающей среды г.Алматы Улан Абдылдаев и директор ТОО "Эко Алматы" Акбота Мырзалиева .

В Алматы специалисты тщательно следят за работой фонтанов  и регулярно меняют воду. К примеру, на обслуживании ТОО «Eco Almaty» находится 64 коммунальных фонтана (Алмалинский район - 39 фонтанов, Медеуский район – 21 фонтанов, Ауэзовский район – 2, Турксибский район -1 фонтан, Жетысуский район – 1 фонтан.)
Работают фонтаны с 1 мая -1 октября, с 8.00 до 23.00.
В настоящее время на реконструкции находится 5 фонтанов:
•      Фонтан «Государственного музея РК
•      «Одуванчик»
•      «Декоративный бассейн «Акку»
•      «Каздрамтеатр» им. Ауезова
•      «Тюльпаны»
 
Разрабатывается проектно-сметная документация  для 6-ти фонтанов:
•       «ТЮЗ» им. Мусрепова»
•       «Площадь РК»
•       «Городской акимат запад»
•       «Городской акимат восток»
•       «Цирк»
•      «Атакент»
 
Сотрудниками ТОО «Eco Almaty» проводятся работы по сервисному обслуживанию фонтанов в штатном режиме:
1.       В сезон с 01.05. по 25.10. функционирования фонтанов ежедневно с 8:00 до 23:00 производятся работы по очистке чаш от бытового мусора, обеспечение чистоты зеркальной поверхности воды.
2.       Осуществляет своевременный монтаж и демонтаж фонтанных установок (согласно установленного заказчиком графика).
3.       Согласно утвержденного заказчиком графика сервисное обслуживание электрооборудования фонтанов (в том числе замена погружных насосов, подводных светильников, лампочек на светильниках, контакторов, кабеля, автоматов, насадок и другого электрооборудования) ответственность за качество товаров остается за потенциальным поставщиком.
4.       Фонтаны должны быть струйные (с напором), а также пышным распылением. Работа должна осуществляться в штатном режиме. В случае любой неисправности, сроки устранения неполадок 3 дня.
5.       Программирование PLC (логический контроллер) на языках FBD, LD, Codesys для управления насосами и струями фонтанов в автоматическом режиме;
6.       Осуществление промывку чаш фонтанов от ила и грязи (1 раз в месяц), в том числе оборудования по подсветке (1 раз в месяц) с применением специальных материалов и инвентаря (промывка специальным дезинфицирующим средством).
7.       Своевременный качественный ремонт (замена гранитных, накрывочных и ракушечных плит, восстановления брусчаток, гидроизоляция чаш фонтанов и тех. помещений и.т.д.), обслуживание и перемотка электродвигателей и центробежных насосов, а также покраска элементов фонтанов (металлических труб, опоры освещений и подсветки и.т.д.).
8.       Вывоз мусора, твердо-бытовых отходов на городской полигон, также в зимний период производить очистку снега и наледи с парапетов, чаш фонтанов и прилегающей территории (до 1м по периметру фонтана) следующими способами:
-после окончания снегопада производится формирование снежного вала внутри чаши фонтана вручную;
- погрузка снега на самосвалы с помощью погрузочных механизмов и вручную, с последующим его вывозом в течении 48 часов.
9.       Организация работ по обеспечению безопасности оборудования фонтанных установок и оборудования по декоративному освещению.
10.  Дезинфекция воды с применением средств согласно нормам санитарно-эпидемиологического контроля.
11.  Поставить таблички с надписью «Не плавать» на все фонтаны.
12.  Ревизия электрокабелей и устранение дефектов.
13.   Обеспечение функционирования фонтанов строго согласно утвержденному заказчиком графику работы а также других НПО в части их функционирования.
14.   Своевременная ревизия и ремонт фонтанных установок;
15.  Используемые материалы и оборудование должны соответствовать ГОСТам и стандартам
16.  Подтверждение наличия производственной базы (собственной и/или арендуемой);
 
Ремонт, очистка и покраска фонтанов началась заранее, то есть  до наступления календарной весны.

На фонтанах ежедневно несут дежурство бригадир и специалист по содержанию фонтана (задействовано 9 бригадиров, где в каждой бригаде 6-7 человек).
Проводятся текущие ремонтные работы, своевременно производится санитарная очистка и уборка. Ежедневно действующая техники: 1 мини грузовик, 1 Камаз, 2 легковые авто, 1 кран манипулятор, 1 водовоз (10 м).
Один раз в месяц фонтаны отключают для очистки фильтров, оборудования и мойки. Для мойки используется аппарат высокого давления, также синтетический моющие средства концентрированный порошок для обеззараживания используется хлор 45% и медный купорос (раз в 3 дня).
На каждом фонтане имеются предупредительные таблички с надписью о запрете купания в фонтанах.

Поделиться: