В Алматы стартовали Дни карьеры

15 Июня, 2023

 

С 6 июня в Алматы стартовали Дни карьеры, направленные на трудоустройство выпускников вузов и колледжей, а также безработной молодежи. Подробнее об этом на площадке Региональной службы коммуникаций города Алматы рассказали представители Управления молодежной политики и городского Центра карьеры.

Ярмарки вакансий будут проводиться в течение месяца во всех районах мегаполиса.

“Для объединения и координации усилий Центров карьеры учебных заведений, государственных структур и работодателей мы создали Городской центр карьеры на базе Молодежного лофт-центра «Depo Evolution Park». На сегодня Управлением молодежной политики проведены 3 Дня карьеры в Алмалинском, Медеуском и Наурызбайском районах”, - сообщил заместитель руководителя Управления молодежной политики Азиз Кажденбек.

Более 400 крупных компаний предоставили свыше 1,5 тысяч вакансий для молодежи. Более 12 тысяч молодых людей из числа безработной молодежи, выпускников ВУЗов, колледжей и школ приняли участие в данных мероприятиях, в результате которых на данный момент трудоустроились уже более 200 молодых людей.

“Во время мероприятий нами была презентована круглогодичная цифровая ярмарка вакансий «Jobfаir 365», созданная в рамках Единого Коммуникационного Пространства, совместно с Управлением цифровизации города Алматы. Ее основная задача стать бесплатным и простым инструментом для всех участников рынка труда. Вместе с этим, нами запущены краткосрочные курсы для молодых людей по 4 актуальным профессиям: в сфере услуг, по ІТ-специальностям, по ремесленным специальностям и по soft skils. Приобретение новых навыков позволят молодежи выбрать перспективную и интересную профессию, найти работу, адаптироваться к самостоятельной жизни в обществе и самореализоваться”, - поделился спикер.

По словам спикера, отдельное внимание уделяется трудоустройству и сокращению доли молодежи NEET (англ. NEET – Not in Education, Employment or Training). За I квартал текущего года доля молодежи данной категории составляет 8,3% (более 53 тыс. молодых людей) от общего количества молодежи.

По данным Управления в Алматы проживают 682 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет или почти 32% от общего числа жителей. 255 тысяч студентов обучаются в ВУЗах и колледжах города. По предварительным данным в этот год ВУЗы окончат порядка 42 тысяч, а колледжи около 20 тысяч студентов.

“При этом, по опыту прошлых лет, до 80% выпускников будут стараться найти работу в Алматы, а около 10 тыс. в течение первого года после окончания будут числиться в рядах безработных”, - резюмировал А. Кажденбек.

Поделиться: