Алматинский зоопарк будет соответствовать евростандартам

14 Июня, 2023

 

 Об этом сообщил на брифинге Региональной службы коммуникаций города Алматы директор зоопарка Сейлхан Акилбеков. Стало известно, что в июле начнется строительство кормоблока с овощехранилищем.

 По сообщению директора зоопарка, в этом году от 21 животного получен приплод в количестве 33 детенышей.

 «У нас родились голубой баран, пони, кенгуру, дикобраз, кошачьи лемуры, пятнистый олень, як, зебра Чапмана, бегемот, птенцы бородача, кумай, японский журавль, горный гусь, африканская щумащая гадюка и другие», - сказал С.Акилбеков.

 В зоопарке не скрывают, что животные могут болеть, в этом году заболело 55 особей, это чуть больше 1% от общего поголовья. Опытные ветеринары ухаживают за питомцами и лечат их.

 Касательно, овощехранилища, которое скоро планируется построить, оно позволит сохранить собственный урожай с полей подсобного хозяйства и приобретенные в осенний период по сниженным ценам овощи и фрукты, что сэкономит средства на корма животным зоопарка.

 Кроме того, планируется строительство комплекса «Африканская саванна», в настоящее время разрабатывается эскизный проект и проектно-сметная документация. В комплексе «Африканская саванна» будут экспонироваться до 25 видов около 100 особей животных.

 «После введения в эксплуатацию новой экспозиции «Африканская саванна» условия содержания животных будут максимально приближены к естественной среде обитания, где на одной площади будут содержаться несколько видов животных, будут улучшены условия труда обслуживающих работников, а также комфорт и интерес посетителей. Данная экспозиция будет функционировать круглый год, что повлияет на увеличение количества посетителей. Строительно-монтажные работы планируем в 2024 году», - продолжил директор зоопарка.

 Также в зоопарке планируют построить комплекс «Арктика»  общей площадью  1,5 гектаров.  В нем будут созданы условия максимально приближенные к естественной среде. Благодаря чему, зоопарк сможет приобрести молодую пару белых медведей.

Вместе с тем будет построен вольер для снежного барса и рыси, разрабатывается эскизный проект и ПСД. Новые вольеры позволят показать символ города Алматы и фауну гор Заилийского Алатау – снежного барса.  Содержание диких животных в условиях, максимально приближенным к естественной среде обитания.

Руководство зоопарка планирует уже в 2024 году разработать проект на строительство комплексов  «Тропический рай или страна обезьян»,  «Мадагаскар» и  «Казахская степь». Также будет разрабатываться проект на возведение   новой ветеринарной клиники, центра реинтродукции диких животных.  По плану до 2030 года  реконструировать 70% всей территории зоологического парка.

Поделиться: