Алматинские волонтеры начали сбор гуманитарной помощи для пострадавших в Абайской области

14 Июня, 2023

 

Около 30 крупных волонтерских организаций вовлечены в работу по сбору гуманитарной помощи. На данный момент собрано 300 кг гумпомощи, сообщили представители Общественного фонда  "QAMQOR CHARITY" на брифинге Региональной службы коммуникаций.

Волонтеры отмечают особую активность алматинцев при сборе гуманитарной помощи. Уже с первых дней объявления к волонтерам обратилось множество неравнодушных жителей, предлагавших свою помощь.

“Случай в Абайской области никого не оставил равнодушным. В связи с чем волонтеры и волонтерские организации города Алматы совместными усилиями организовали сбор гуманитарной помощи. Но, главными инициаторами стали именно наши неравнодушные жители. На нас выходили многие жители, спрашивали и выразили желание протянуть руку помощи. В настоящее время местные жители Абайского района, а также сотрудники служб полностью обеспечены вещами первой необходимости. Мы находимся на постоянной связи с генеральным штабом в городе Семей, и получаем список дополнительных необходимых вещей”, - рассказала руководитель фронт-офиса волонтеров Алматы, председатель Общественного фонда  "QAMQOR CHARITY" Багдат Анарбаева.

К слову, в ряд крупных волонтерских движений входят ОФ “Лига волонтеров Казахстана”, ОФ “QAMQOR CHARITY”, “LIDER.kz”, РОО “Медицинская молодежь” и т.д.

Работа пункта по сбору гумпомощи в Алматы была начата 12 июня. Волонтеры принимают вещи и продукты первой необходимости.

“Мы получаем помощь по графику с 10:00 часов утра до 19:00 часов вечера. В нашем штабе работает свыше 20 волонтеров. За последние двое суток было собрано более 300 кг гуманитарной помощи. Среди них 8 500 штук респираторных масок пожертвовала наша волонтерская организация “LIDER.kz”. Также были получены медикаменты, вещи для дома, новорожденных, средства личной гигиены и т.д. Это количество помощи, собранной за один день. Мы и дальше продолжим работу штаба. Трагедия, случившаяся в Абайском районе, сильно ударила по всем нам”, - поделился волонтер Абзал Әріпов.

Стоит отметить, что волонтеры не принимают финансовую помощь. Желающие могут собрать и принести в пункты сбора продукты первой необходимости (консервы, макароны и прочее), одноразовую посуду, зарядные устройства, средства личной гигиены, воду и т.д.

“Сейчас ведем информационную работу по привлечению жителей, предпринимателей подключиться к данной работе. В целом планируем до конца этой недели уже направить первый груз с первым количеством собранной помощи. Помощь будет собираться по мере необходимости. По опыту предыдущих сборов, сборы длились неделю, 10 дней и далее необходимости уже не было. Если помощь будет необходима и далее, конечно, мы будем продолжать”, - добавила Б. Анарбаева.

Добровольцы, желающие вступить в ряды волонтеров или помочь по сбору гумпомощи могут обратиться в городской фронт-офис волонтеров Алматы по адресу улица Байтурсынова, 22, корпус 1, 1-й этаж. Либо связаться по номерам call-центров +7 747 821 64 78, +7 747 540 01 40, +7 771 625 77 76. Информация также распространяется в соцсетях фонда @qamqorbolike.

Поделиться: