В Алматы зафиксировано снижение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений

13 Июня, 2023

 

Об усилении ответственности за семейно-бытовое насилие рассказал сегодня на брифинге на площадке Региональной службы коммуникаций заместитель начальника Управления местной полицейской службы Департамента полиции города Алматы Диас Дуанбеков.
 
Стражи порядка Алматы проводят работу направленную на улучшение и стабилизацию правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.  По итогам 5 месяцев 2023 года доля правонарушений в сфере быта составила  0,05% от всех зарегистрированных правонарушений. Зарегистрировано снижение правонарушений в сфере семейного быта в 2,6 раз (с 14 до 6).
       
По сообщению Диаса Дуанбекова, основными видами преступлений в быту остаются убийства  и нанесение телесных повреждений. Совершено преступлений супругами – 2, сожителями-2, близкими родственниками- 2. Чаще всего преступления совершаются в результате совместного употребления спиртных напитков, на почве ревности и ссор.
 
«Одним из сдерживающих факторов является постановка на профилактический учет лиц, допускающих нарушения в быту и привлечение их к административной ответственности.Так, за истекший в сфере семейно-бытовых отношений возбуждено 1362. На профилактический учет  за 5 месяцев 2023 года поставлено  3141  лицо, из них вынесены защитные предписания  2782 и установлены особые требования к поведению правонарушителя 359 лиц», - привел сведения Д.Дуанбеков.
 
По мнению полицейского, алкоголь и безработица являются главной причиной совершения насилия в быту. В целях профилактики пьяной преступности на принудительное лечение, по итогам 5 месяцев на лечение направлено 101 лицо.  За нарушение правил торговли алкоголем в суд направлено 199 административных дел.
 
В целях профилактики противоправных деяний в сфере семейно-бытовых отношений по инициативе Управления местной полицейской службы Департамента полиции города  с 15 по 17 февраля текущего года  и с 27 по 29 марта текущего года дважды проведены оперативно- профилактические мероприятия «Быт», направленные на профилактику бытового насилия. Так, в целях  предупреждения и пресечения бытового насилия, повышения их доверия к полиции, укрепления роли семьи в обществе, недопущения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений в период с 16 по 18 мая текущего года  на территории г. Алматы по инициативе УМПС ДП проведена городская акция  «Семья без насилия». Целью данной акции является предупреждение противоправных деяний в сфере семейно – бытовых отношений, пресечения преступлений, предотвращение домашнего насилия над женщинами и детьми.

Поделиться: