Как будет обеспечиваться безопасный досуг детей в летних лагерях Алматы

31 Мая, 2023

 

На территории Алматы функционируют три оздоровительных лагеря - “Юный Домостроитель”, “Эдельвейс” и “Алматау”. Отдыхом в них планируется охватить более 6500 детей и 30 тысяч пришкольных детей. О санитарно-эпидемиологических требованиях к организациям оздоровления и безопасном пребывании детей в лагерях рассказали на площадке Региональной службы коммуникаций.

“Вопросы обеспечения безопасного пребывания детей в летних детских оздоровительных организациях и их питания остаются актуальными, так как представляют высокий санитарно-эпидемиологический риск в части возникновения массовых пищевых отравлений и кишечных инфекций. С приближением летних школьных каникул наиболее актуальным является вопросы подготовки летних оздоровительных лагерей, в том числе летних пришкольных площадок к летнему оздоровительному сезону”, - рассказала заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Гаухар Каткенова.

По ее словам, одной из мер профилактики инфекционных заболеваний является подбор квалифицированного и гигиенически грамотного персонала.

Требования к летним оздоровительным лагерям по соблюдению санитарных норм регламентированы правилами, согласно которым, территория лагеря должна быть огорожена. Объект должен быть обеспечен безопасной питьевой водой, горячим водоснабжением, канализацией, освещением, вентиляцией.

Все помещения должны быть чистыми, должна проводиться ежедневная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств. Следует проводить перед открытием мероприятия обработку против грызунов и насекомых. Мебель и оборудование объектов должны соответствовать возрастным особенностям детей.

“Активный рост детей приходится в летний период. В этой связи питание детей должно быть рациональным и удовлетворять физиологические особенности.  Это предусматривает составления перспективного меню, утвержденного руководителем объекта. Блюда включенные в перспективное меню по калорийности должен восполнять энергозатраты детей. Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья осуществляется при наличии документов, удостоверяющих их качество и безопасность”, - добавила спикер.

Особое внимание уделяется качеству принятой на пункт питания продукции, соблюдению условий и сроков хранения, правильности выбора и хранения суточного образца, соблюдению технологии приготовления пищи, а также соблюдению гигиенических правил отдельными работниками и дежурными столовой. Раздача готовых блюд должна осуществляться после проведения органолептической оценки качества готовых блюд медицинским работником. Ежедневно на пищеблоке должна приниматься суточная проба готовой продукции.

Среди правил безопасности также рассматривается и медицинское сопровождение. Так, медицинский работник разрабатывает план  оздоровительных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и улучшение здоровья детей.

“Кроме того, он должен следить за подготовкой помещений, территорий, мест для занятий плаванием и спортом, динамическим контролем за здоровьем детей, своевременным проведением физкультурных, оздоровительных, профилактических медицинских осмотров работников. Все работники обязаны иметь личные медицинские книжки с отметкой о допуске к работе”, - поделилась спикер.

Эксперт отмечает, что здоровье детей напрямую зависит от правильного сбалансированного питания, правильного сна, физической подготовки и правильно организованного распорядка дня.

“Летние каникулы - это время для школьников, которые ждут с особым вниманием. Молодой подросток, круглый год питающийся знаниями, на летних каникулах должен восполнить затраченные силы, укрепить здоровье и оздоровить организм. Кроме того, летние каникулы - это период развития и созревания общего физиологического, сознательного, мировоззрения школьников. Поэтому во время летних каникул для ребенка необходимо предусмотреть благоприятное время для укрепления здоровья и создать условия для его становления как личности. Мы рекомендуем родителям отправлять своих детей в летние оздоровительные учреждения, чтобы ребенок не проводил большую часть своего времени перед телевизором и компьютером  во время летних каникул”, - резюмировала она.

Поделиться: