В рамках Всемирного дня борьбы с меланомой и раком кожи в алматинском онкологическом центре 26 мая с 9.00 до 13.00 часов пройдет День открытых дверей по раннему выявлению рака кожи.

26 Мая, 2023

В рамках Всемирного дня борьбы с меланомой и раком кожи в алматинском онкологическом центре (ул. Папанина, 220, Литер А) 26 мая с 9.00 до 13.00 часов пройдет День открытых дверей по раннему выявлению рака кожи.

Жители и гости города смогут получить консультацию специалистов и пройти первое кожное обследование.

Ежегодно в Алматы выявляется около тысячи новых случаев, около 3,5 тысяч человек состоят на учете в Алматинском онкологическом центре с диагнозом рак кожи.

По словам онколога Ерлана Асетиллы, этот вид рака отличается быстрым и агрессивным развитием.

Несмотря на то, что современные методы комбинированного и комплексного лечения позволяют эффективно бороться с таким серьезным заболеванием, онколог отмечает, что ранняя диагностика, выявление заболевания на начальном этапе дает большие шансы на успешное лечение.

Ерлан Асетилла говорит, что рак кожи проявляется на ранних стадиях по таким симптомам, как образование опухоли или изменение цвета, размера и формы существующей родинки.

Пациент также может жаловаться на зуд, боль и жжение в области образования.

Онколог назвал ряд предрасполагающих факторов: чрезмерная инсаляция или активное воздействие солнечных лучей, наследственность, веснушки на определенном фототипе, светлый цвет кожи и глаз, наличие большого количества родинок (невусов) на теле.

Специалист попросил людей, заботящихся о своем здоровье, уделить родинкам должное внимание.

По его словам, если у человека появляется новый невус на лице и теле, или если существующие родинки начинают менять цвет, форму или увеличиваться в размерах, необходима консультация врача.

Вы также должны заботиться о ранах, которые не заживают в течение длительного времени, и родинках, которые кровоточат или выделяют необычную жидкость, если они меняют текстуру, чешутся, болят или онемели.

Поделиться: